Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за якобинией

user-photo Dasha55 12 Марта 2012

Уход за ЯкобиниейЯкобиния - это светолюбивое растение, большинство видов которого хорошо переносят прямые лучи солнца. Оно быстро растет и ежегодно цветет. Отличительная особенность якобинии как комнатного растения –цветение круглый год. При выращивании в условиях дома, якобиния вырастает до 0,8 – 1 метра. Уход за ней зависит от вида растения. Например, якобиния мясо-красная, очень светолюбивое и теплолюбивое растение и расти может только в помещении. Выносить на свежий воздух ее нельзя даже летом. Якобиния малоцветковая выносливее и в содержании ей нравится прохлада, а оптимальная температура для её роста 10—12 °С.

Якобинию выращивают на окнах с южной стороны, подойдут и окна с восточной и западной сторон. Цветение происходит в различное время года в зависимости от вида якобинии. Оптимальная температура летом и весной находится в пределах от 20 до 25 °C, а зимой -- от 16 - до 18°C.
Якобиния не просто «любит» влажный воздух, но действительно нуждается в нем, поэтому юстицию необходимо регулярно опрыскивать теплой водой. Поливать растение рекомендуется обильно, особенно в весенне-летний период, мягкой отстоянной водой. Показателем, что нужно поливать растение служит подсыхающий верхний слой земли в горшке. Если земля в горшке будет пересыхать, то листья и цветки начнут опадать, но это может произойти и от чрезмерного увлажнения цветка. Полив ограничивается зимой в том случае, если температура понижается до 15-17°C; если в помещении сухо и тепло, то ограничивать ничего не надо.

Также якобинию можно выращивать в зимнем саду. Необходимо помнить, что после длительного отсутствия солнечно света, важно постепенно приучать растение к нему, так как может возникнуть солнечный ожог. Несмотря на то, что якобиния светолюбивое растение, все-таки рекомендуется укрывать ее от прямых солнечных лучей.

Подкармливают растение удобрением для цветов: в период роста еженедельно, а дальше подкормка проводится раз в 2 или раз в4 недели. Перекормку растения можно определить по нехарактерно крупным листьям и отсутствию цветения.

Юстиция обрезается на 1/3 или даже на 1/2 высоты побегов каждую весну. Оставшиеся побеги очень удобно использовать в качестве черенков для размножения.

Размножается якобиния как черенками, так и семенами. Размножая черенками, их сажают во влажную почву, отлично прорастают черенки и в воде. Если пересадку делают в конце февраля — первых числах марта, то растение надо обрезать, оставив на каждом побеге по два-три листа. Семена якобинии любят тепло ничуть не меньше самого растения и хорошо прорастают в температурных условиях лета - не ниже 20-25°C. Оптимальный состав почвы, в которую лучше высадить якобинию : две части листовой земли, две - дерновой, одна часть гумуса и одна песка.

Пересаживают растения периодически, по мере необходимости, в горшок больше предыдущего, аккуратно перенося корни с комом земли, чтобы случайно не повредить. Растения в возрасте до пяти-семи лет пересаживают каждый год, якобинии постарше надо пересаживать реже — один раз в два, а то и три года.

Якобиния - растение довольно устойчивое к болезням и редко поражается вредителями. Может поражаться щитовкой и паутинным клещом если в помещении очень сухо. Если на растение наппал паутинный клещ, начинают увядать и опадать листья, появляется паутина на стеблях. Желательно как можно скорее обработать растение раствором инсектицида, а через некоторое время повторить процедуру. Еще одно из условий «выздоровления растения» -- увеличить влажность в помещении. Летом на якобинию может нападать тля: начинаются проблемы с ростом растения, закручиваются побеги и бутоны, что может привести к гибели растения. Для борьбы с тлей удаляются пораженные части, а потом, растение обрабатывают инсектицидом, через время обработку желательно повторить.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме