Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Виды алоэ: какие выращивать в домашних условиях
Добавить свою статью

Виды алоэ: какие выращивать в домашних условиях

user-photo katya1 11 Декабря 2012

Виды алоэ: какие выращивать в домашних условияхАлоэ – растение, относящееся к семейству асфоделовых. Название «алоэ» объединяет под собой порядка 350 видов растения, которые произрастают в тропической и Южной Африке, на острове Сокота, на Аравийском полуострове, на острове Мадагаскар. Широкое распространение алоэ на данный момент произошло и в Средиземноморье.

Многообразие видов алоэ действительно поражает. Все они относятся к многолетним суккулентам, однако в огромной степени отличаются друг от друга по форме и внешнему виду: это и многолетние травы, и лианы, и кустарники, и даже огромные деревья, диаметр которых достигает 1,5 метров, а высота – 20 метров.

Характерными для всех видов алоэ являются собранные в розетки мечевидные листья, мясистые и толстые, выпуклые снизу и вогнутые сверху. Листья обычно зелёного цвета с заострёнными концами, имеющие матовый восковый налёт, защищающий растения от знойного палящего солнца, свойственного изначальным местам их произрастания. Другие характерные особенности – необычайная горечь и острые шипы – были придуманы природой для защиты от травоядных животных.

Алоэ – достаточно распространённый вид растения, выращиваемого в домашних условиях. Разумеется, не все его виды приспособлены для этого (да и вряд ли кому-то всерьёз захочется иметь, например, подобное монументальное дерево на своём садовом участке). Однако многие виды давно и прочно укоренились в горшочках на подоконниках. С детства многие знают и о целебных свойствах алоэ, что делает его ещё более желанным гостем в домашней оранжерее. Ну и привлекательный, своеобразный вид алоэ позволяет стать ему прекрасным дополнением к любому зимнему саду.

Распространённые виды алоэ

Наиболее популярными и распространёнными видами алоэ являются следующие.
Алоэ древовидное – известное всем растение. Aloe arborescens – это именно тот вид алоэ, который чаще всего занимает достойное место на подоконнике в любой квартире. В домашних условиях оно способно вырасти до метра в высоту и образовать большое количество боковых побегов. Условия зимнего сада позволяют древовидному алоэ достигнуть в высоту 2-3 метров и иметь примерно такой же диаметр. Представители домашней популяции алоэ древовидного в России имеют небольшую особенность: они могут расти и укореняться в воде, что является нонсенсом для природной популяции этого вида.

Алоэ настоящее – растение, более известное под оригинальным названием Aloe vera. Также его называют Aloe vulgaris (алоэ обыкновенное), Aloe barbadensis(алоэ барбадосское), алоэ жёлтое. Этот вид наиболее распространён в медицине разных стран и популярен благодаря своим целебным свойствам. Данное растение намного более крупное, чем древовидное, его цветонос в высоту достигает 60-90 см, однако при выращивании в помещениях данный вид не цветёт.

Алоэ пёстрое – или алоэ тигровое, или Aloe variegata. Самый красивый, по мнению многих, вид алоэ. Невысокое, до 30 см, растение, имеет в прикорневых розетках или на коротеньких стебельках листья коричневато-зелёного цвета, покрытые характерным полосатым или пятнистым рисунком. Из-за этого рисунка этот вид и получил своё название. В летнее время года в листовой розетке образовывается короткий цветонос, цветки в котором имеют оранжево-красный цвет.

Алоэ мыльное – выращивается в домашних условиях сравнительно недавно. Aloe saponaria представляет собой кустовидное растение, имеющее толстый разветвлённый стебель. Цветонос в высоту достигает 50-70 см. Цветёт растение в мае-июне яркими красновато-жёлтыми или жёлтыми цветами.

Алоэ остистое – имеющее толстые листья, собранные в прикорневые плотные розетки, растение. Диаметр розетки Aloe aristata обычно равен 8-10 см. Листья заканчиваются остью – длинной нитью, они дугообразно изогнуты. Цветёт растение обычно в конце весны – соцветие вырастает из центра розетки и представляет собой слабоветвистую или простую кисть на высоком, до 50 см, цветоносе.

Алоэ устрашающее – разновидность, которую в последнее время активно стали завозить из Голландии, тогда как раньше в России оно практически не встречалось. Своё название Aloe ferox получило из-за жёстких коричнево-красных шипов, вырастающих по краям листа. В природных условиях растение достигает 3 м в высоту и выглядит действительно достаточно мощно и устрашающе. Листья имеют голубоватый, реже красноватый окрас.

Алоэ – очень неприхотливое растение, поэтому выращивание его в домашних условиях будет простым и необременительным. Каждая разновидность алоэ имеет ряд отличий, однако в любом случае будет достойным украшением дома, оранжереи или зимнего сада.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме