Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Влияние домашних цветов на человека

user-photo Helga47 24 Февраля 2016

tsv gУют в доме - это основа для хорошего самочувствия, а уютным и комфортным помещение делают комнатные растения. Их красота всегда поднимает настроение и радует взор окружающих. Но еще одна из основных их заслуг, это удивительная энергетика. Комнатные растения обладают очень интересными свойствами мирить ссорящихся, оберегать хозяев от невзгод и бед, охранять здоровье. Многие комнатные растения обладают лечебными свойствами. С давних времен установлено, что чем больше растений в доме, тем спокойнее и гармоничнее в нем жить. Зеленые «друзья» играют роль барьера и защищают помещения.

В доме, в котором царствует любовь и улыбки, растения зеленеют и цветут, становятся все красивее. Но если дом наполнен ссорами и непониманием, энергетические комнатные цветы начинают чахнуть. Их листья становятся сухими, стволы гниют и постепенно погибают. Существует ряд растений, которые важно располагать соответственно энергетических центров человека. Рекомендуется растения с остроконечными листьями и иглами ставить в гостиной или на кухне. Считается, что если их поставить в спальне, они будут забирать энергетику. А вот, наоборот, такие растения, как драцена, хлорофитум и лимон отдают положительную энергетику, вдохновляют и успокаивают, приносят гармонию в жизнь. Очень хорошо подходит по энергетике и защите дома от плохих «глаз» папоротник. Только его необходимо ставить в больших комнатах возле окна.

Влияние запаха и цвета комнатных растений на человека

На физическую активность и здоровье человека большое влияние оказывают запах и цвет. Если аромат исходит от комнатных растений, то он должен быть приятным и должен нравиться хозяину. В таком случае, это оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние человека. В древности была традиция усыпать больного цветами, для того чтобы он быстрее выздоравливал. Эта традиция сохранилась и до наших дней. Чтобы навестить больного, друзья и родственники приходят к нему с цветами. Ведь определенный цвет и аромат благотворно влияет на организм, а созерцание цветов поднимает настроение.

Известно, что положительные эмоции оздоравливают организм, очищают от негатива и снимают психическое напряжение. Так, вдыхая аромат ромашки, человек успокаивается, у него нормализуется артериальное давление. Аромат ее мягкий, ненавязчивый и легкий. Герань же, наоборот, имеет ярко выраженный терпкий запах, она обладает антибактериальными свойствами и борется с инфекциями. Ее аромат считается лечебным при простудных заболеваниях. Аромат мяты очень тонкий и бодрящий, она поднимает настроение, заряжает энергией.

Цвета также благотворно влияют на человеческий организм. Если в комнате поставить растения красного цвета, это зарядит помещение огромной энергетикой. Этот цвет стимулирует физическую и психическую активность. Такая цветовая гамма, как желтая, зеленая, оранжевая очень положительно действует на нервную деятельность. Нахождение в доме таких ярких оттенков в растениях поднимает настроение. Очень важно правильно подбирать растения и располагать их, от этого зависит самочувствие и общее состояние организма. Большинство людей прибывают в состоянии стресса и приходя домой желают расслабиться. На помощь придут комнатные растения синего и сиреневого цвета. А белые растения помогут привести душевное состояние в равновесие и очистить голову от негативных мыслей.

Польза и вред комнатных растений

Комнатные растения своим химическим составом очищают воздух в помещении. Обычно в закрытых квартирах с небольшим проветриванием в воздухе собираются вредные вещества и углекислый газ, различные микроорганизмы и аллергены. Все это в воздухе очищают растения. Они обезвреживают его и выделяют большое количество кислорода. Алоэ, напрмиер, повышает иммунитет и укрепляет организм. Если держать в доме бегонии, помещение станет намного чище. Они очень хорошо повышают влажность и собирают на свои ворсистые листья пыль. Бегонии подходят людям, которые страдают аллергическими реакциями. Гербера Джеймсона не только красива и привлекает внимание, но и очищает воздух от химических токсинов, грибков и микроорганизмов.

На ровне с полезными комнатными растениями, существуют ядовитые. Они могут нанести вред здоровью и отравить организм.С такими цветами нужно быть очень аккуратными. Например, фикус очень красивое растение, но для чувствительных людей не подходит. Он вызывает аллергические реакции, в отдельных случаях, может выделять ядовитый сок. Этот сок при попадании на кожные покровы вызывает раздражения и различные эмфиземы. Филодендрон вызывает воспаления всех слизистых в организме. Его сок испаряется и попадает в дыхательные пути. После идет реакция, и слизистые начинают раздражаться. Рекомендуется перед приобретением комнатных растений узнать о них как можно больше, чтобы избежать неприятных последствий.

Расположение комнатных цветов

Выбирая декор для своего дома, нужно знать какие растения где размещать. Для детской комнаты хорошо подойдут яркие цветущие комнатные растения. Лучше всего, чтобы они приносили плоды. По энергетики они наполнят комнату позитивными эмоциями и помогут усваивать большой объем информации. Главное, растения должны быть безлопастные для ребенка. Цитрусовые, лимон, мандарины – это прекрасный выбор. Они наполнят комнату ароматом веселья, обеспечат антибактериальный эффект и избавят ребенка от кошмаров. Обращаясь к поверьям, защиту принесут хризантемы.

В интерьер спальни прекрасно впишется фиалка. Она благотворно влияет на мозговую деятельность, прекрасно снимает стресс и успокаивает. Этот цветок сам по себе напоминает форму сердца, что поднимает настроение. Украсив спальню розой, можно будет ощутить тепло и уют домашнего очага. Ее аромат очень тонкий, он умиротворяет.

Комнатные растения любят, когда за нимим ухаживают и хорошо обращаются. В таком случае, все их положительные свойства увеличививаются вдвойне. 

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме