Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выбор букета для ваших любимых – ответственное и увлекательное дело
Добавить свою статью

Выбор букета для ваших любимых – ответственное и увлекательное дело

user-photo Ura347 9 Ноября 2012

vybor-buketa-dlya-vashih-lubimyhВсе люди знают, что с помощью букета цветов можно выразить самые разные чувства к человеку, которому этот букет преподносят. При его составлении всегда нужно соблюдать определенные правила:

- при составлении композиции букета учитывают его назначение;

- для торжественных дат предпочтительнее цветочные корзины разнообразных форм и большие букеты крупных цветов;

- при составлении букета учитывают размер, форму и окраску цветов, их контрастность и гармонию цветков;

- букеты из пионов очень нарядны, праздничны и торжественны, их составляют из близких по тону или одноколерных цветов;

- наиболее красивы букеты из лилий, состоящие всего из нескольких веток; а у белых сортов лилий пыльники выщипывают, поскольку они часто пачкают лепестки и портят вид букета;

- очень красивы букеты из георгин, но нужно учитывать то, что они очень быстро вянут;

- для придания воздушности и легкости букетов используют аспарагус, кермек, папоротники, многолетнюю и однолетнюю гипсофилу.

Издавна в разных странах использовали язык цветов. Как ни странно, но во многих из них значение того или иного цветка может быть кардинально противоположным. Одна из самых древних и известных книг, посвященных языку цветов – персидская «Селам, или Язык цветов». В ней приведены такие значения цветов, которые можно преподнести любимым людям в качестве красивого подарка со скрытым смыслом:

  • гвоздика – «женская любовь»;
  • пион – «ты не догадываешься о моих чувствах»;
  • роза – «любовь, страсть, счастье»;
  • хризантема – «люблю тебя»;
  • тюльпан – «признание в любви»;
  • лилия – «чистота и невинность»;
  • ветка сирени – «первое признание в любви».

Немаловажна в букетах для любимых и окраска цветов. Так, белые цветы представляют собой воплощение чистоты, нежности, невинности; золотистые – добавляют теплоты, света и торжественности; желтые – говорят об охлаждении чувств; голубые – сообщают о доверии; синие – свидетельствуют о верности.

В наши дни старые значения цветов не часто используются, но все-таки при выборе букета любимому человеку лучше придерживаться определенных традиций, поскольку, например, не многих женщин обрадует букет желтых цветов, поскольку большинство людей знают, что когда-то этот цвет означал разлуку с любимым и ненависть. Для того чтобы показать свою страсть лучше дарить цветы красных оттенков, а нежность – белые или розовые цветы.

Уважение и любовь мужа к зрелой женщине подчеркнет букет из гвоздик, хризантем или гиацинтов. Молодой девушке больше подойдут букеты из лилий, ромашек или маргариток. Во многих странах на рождение ребенка женщинам дарят роскошные букеты гладиолусов, причем их цвет выбирают по полу ребенка. Так при рождении девочки дарят цветы любых оттенков, а при рождении мальчиков – красные, синие и фиолетовые.

При составлении букета нужно помнить, что некоторые цветы не сочетаются и быстро вянут. Так розы не сочетаются практически со всеми цветами; лилии не переносят присутствия маков; маргаритки не выносят васильки; ландыши, гвоздики и нарциссы не сочетаются ни с какими другими цветами. Орхидеи, также преподносят без каких-либо дополнений.

Выбор цветов зависит и от внешнего вида бутона. Так полностью распустившиеся цветы светлых оттенков преподносят зрелым людям; полураскрытые бутоны дарят матерям и женщинам; почти закрытые бутоны преподносят молодым девушкам и невестам.

Кроме букета любимому человеку можно преподнести и один цветок. Обычно по одному дарят цветки лилий, хризантем, роз.

В любом букете цветы должны быть свежими и упругими, а края листьев – не подсохшими. Скользкие, темные срезы цветка свидетельствуют о длительном нахождении его в воде. Старые цветы практически не пахнут, а свежие имеют сильный аромат. От свежести букета зависит то, сколько он будет радовать любимого человека и напоминать о ваших к нему чувствах.

Следует придерживаться и количества цветов в букете. Так оно всегда должно быть нечетным. Значения количества цветов в букете:

  • 1 – осторожность;
  • 3 – заинтересованность;
  • 5, 7 – стремление и намерение;
  • 9 – влюбленность;
  • 11 – сильная страсть;
  • 15 – готов на все.

Букет для любимого человека можно составить из любых видов цветов, но не стоит сильно гнаться за самыми дорогими и редкими цветами, поскольку иногда даже букет полевых цветов свидетельствует о чувствах больше, чем изысканные орхидеи.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме