Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание азалии

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

azaliya virasivanieПериод цветения азалии приходится на зиму, когда большинство растений не цветет. Часто после покупки азалии, даже при самом тщательном уходе, цветок сохнет и сбрасывает листву.

Ухаживать за азалией довольно сложно, но если вы сможете создать приемлемые условия, то цветок будет радовать вас. Данное растение любит прохладу, приемлемая температура до 18 градусов. Но у разных видов азалий разные предпочтения, обычно температуру содержания указывают в аннотации к растению. Держать ее следует на ярком свету, не допуская попадания прямых солнечных лучей. Беречь от сквозняков. Зимой нужно избегать сухого воздуха батарей центрального отопления. В период с октябрь по декабрь развиваются цветочные почки. В этот период температура хранения должна быть от 13 до 16 градусов, такой температурный режим стимулирует развитие почек. В период цветения можно немного снизить температуру, так цветы пробудут в стадии цветения немного дольше.

Чтобы поддерживать такой сложный температурный режим, можно класть кусочки льда на край цветочного горшка, поливать прохладной водой, а также опрыскивать растение. Если во время цветения в помещении будет тепло и сухо, это окажет отрицательное действие, в нашем случае, значительно укоротит цветение. Температурный режим тесно связан с поливом. Если температура невысокая, то поливать можно меньше. При высокой температуре делают наоборот, поливают чаще и опрыскивают. Дистиллированная вода – лучшая для полива. Можно применять также отстоявшуюся воду или дождевую.

В период бутанизации и активного роста, раз в неделю домашнюю азалию нужно подкармливать. В качестве подкормки подойдет разбавленное удобрение для цветущих комнатных растений.

Если вы допустили пересыхание грунта, нужно поставить горшок с цветком в раковину, наполненную теплой водой, через несколько чесов достать растение и слить лишнюю воду. Далее, полив проводите как обычно.

Во время цветения следует аккуратно обламывать молодые побеги. По окончанию цветения сухие цветки удаляют, а само растение пересаживают. Молодые азалии нужно пересаживать каждый год, далее раз в два года. Горшки подбирайте широкие, не высокие. Это связано с особенностями строения корневой системы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме