Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание фиалок из листа

user-photo Pavel38 Pavel38 26 Февраля 2016

list fФиалки являются одними из самых популярных домашних цветов. Растения красиво цветут и при правильном уходе делают это пышно и круглогодично. Почти все виды не требуют серьезного ухода или особых условий. Вырастить новую фиалку можно даже из листа взрослого растения. Такой вид распространения является самым простым и с ним справится любой начинающий цветовод. Но как и в любом деле, есть важные аспекты, позволяющие получить практически 100% всходы и сильные в будущем растения.

Какие необходимы листья, как правильно выращивать их в водной среде или субстрате, подводные камни и сложности проращивания фиалок описаны ниже.

Как правильно выбрать материал для будущей посадки

Для отбора листа для размножения необходимо здоровое и взрослое растение, с полностью сформированными и густо расположенными листьями. Необходимо отсчитать 2-3 ряд листьев, начиная от низа растения. Найдя нужный ряд, нужно взять самый крепкий и яркий листок без признаков гнилостного поражения или иных болезней или повреждений. Если взять очень старые, желтеющие листья или наоборот, слишком молодые, выращивание может не получиться. Это происходит из-за того, что листья либо не успевают накопить определенный запас веществ или, наоборот, уже растрачивают его.

Выбранный листочек необходимо осторожно отвести в сторону и надломить, при этом черенок желательно сохранить с размером 3-4 сантиметра. Но, если по каким-то причинам получилось короче, не нужно переживать, так как даже такая заготовка имеет хорошие шансы прорасти.

После срыва листа, необходимо подравнять черенок, отрезав его острым ножом для резки бумаги наискось.

Внимание, никогда не отрезайте черенок ножницами, это перекрывает капиллярную систему растения. Это же правило действует при обрезке любых растений.

Способ проращивания черенка в воде

Главным преимуществом проращивания листа в ёмкости с водой является полный визуальный контроль над его развитием. Лучше всего использовать ёмкости с узким горлышком, в которых черенок будет находиться в центре водной толщи, а листок будет всегда на поверхности. Впрочем, выращивать фиалки можно в любой посуде.

В баночку необходимо налить воду комнатной температуры, которую необходимо отстоять заранее на протяжении двух или трех дней. При помещении заготовки в воду, необходимо не допустить касания листа поверхности воды, это может привести к развитию гнилостных процессов. После проделанных выше процедур, стакан с будущей фиалкой необходимо накрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой и поместить в теплое, светлое место, но без доступа прямого воздействия солнца. Замену воды можно не производить, но обязательно доливать жидкость до нормы при высыхании.

Нежелательно проращивать фиалку осенью или зимой, так как ей может не хватить естественного света. Выходом может послужить специальная лампа с искусственно созданным подходящим излучением. Если стало заметно, что кончик черенка все же начал подгнивать, необходимо обрезать его до здоровой ткани, удалив все очаги заражения. Для увеличения процента удачного укоренения обработайте место среза предварительно измельченным активированным углем и немного высушите. При этом не забудьте поменять воду в баночке.

Обычно спустя 15-20 дней, на черенке уже можно увидеть первые маленькие корни. Как только корни станут около одного сантиметра, фиалку необходимо поместить в стакан с подготовленными отверстиями для дренажа, выложенным керамзитом или кусочками пенопласта в совмещении с землей. В земляной заготовке необходимо сделать небольшую ямочку и туда, под наклоном, поместить будущую фиалку. После этого корешки присыпают землей, не приминая ее. Если лист при этом не держится, необходимо подставить палочку или зубочистку. Иногда растение необходимо немного поливать.

Примерно через 30 дней, вокруг заготовки появятся маленькие зачатки листочков. Если это произошло, то процесс проращивания завершился удачно. Все что останется – рассадить деток по их новым горшкам.

Способ проращивания черенка в земле

Этот способ считается еще более простым. В магазинах продается уже специально созданный грунт для выращивания, который необходимо дополнить дренажными компонентами, например измельченным пенопластом.

Суть способа предельно проста. Заранее подготовленную заготовку необходимо высадить в немного политую водой подготовленную землю, немного примяв субстрат после этого. Затем, накрыть горшочек полиэтиленом и ждать. Иногда, в самом начале посадки, листик может подсохнуть, это нормальное явление. Необходимо выждать две-три недели и лист приобретет упругость и начнет укореняться.

Как видно, особых сложностей в выращивании фиалок нет. Для положительного результата достаточно придерживаться лишь нескольких основных правил.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме