Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выращивание зелени зимой – виды и польза растений
Добавить свою статью

Выращивание зелени зимой – виды и польза растений

user-photo Ura347 30 Ноября 2012

Выращивание зелени зимой – виды и польза растенийНаступление декабря создает ощущения, что для всех растений жизнь остановилась. Наступившие холода заставляют садоводов и огородников, отсиживаться дома, не надеясь насладиться уходом за землей. Тем не менее, с незапамятных времен люди научились в домашних условия выращивать различные культуры. Да, когда-то они появлялись только на приусадебных участках, а теперь становятся отличным дополнением к домашнему окружению.

Какие культуры можно вырастить дома?

Сразу нужно перечеркнуть устоявшееся мнение, что лишь часть садовых и огородных культур подходит для домашнего выращивания. Пусть не удастся в горшке вырастить огромный куст или дерево, зато, все остальные виды отлично подходят при определенном уходе.

1. Наиболее популярной в городской квартире остается различная зелень (укроп, петрушка и так далее). Они отлично вырастают даже в небольших ящиках на оконных подоконниках, где им хватает тепла и света. Правда, зеленый лук люди ухитряются выращивать даже в баночках с водой, поэтому говорить о каких-либо трудностях не нужно. Человеку достаточно регулярно поливать зелень, чтобы потом спокойно собирать урожай.

2. Кроме того, в домашних условиях отлично растут огурцы. Да, не стоит удивляться, существуют специальные селекционные виды, которые выдерживают недостаток света. Конечно, получить плоды большого размера не удастся, а вот небольшие корнишоны обязательно появятся на столах семей. Даже зимой на застекленной лоджии можно выращивать огурцы, если прикрепить несколько веревочек.

3. Иногда соотечественники снисходительно относятся к лимонам. Хотя с точки зрения здоровья и простоты ухаживания они являются чуть ли не лучшим вариантом для домашнего выращивания. Лимоны отлично чувствуют себя даже в небольших горшках, не требуя дополнительного свободного пространства. Причем нужно указать людям на еще один важный нюанс, касающийся плодов. На самом деле они не отличаются от стандартных цитрусов, даже своим размером. При правильном уходе в течение года единственный лимонный куст способен дать больше трех десятков отличных плодов.

Важное значение для здоровья человека

Список культур, подходящих для домашнего выращивания, можно продолжать до бесконечности. Садоводы и огородники часто особенно серьезно подходят к этому вопросу, поэтому стараются в своей городской квартире создать настоящий приусадебный участок. Интересно, что им это удается сделать с успехом, поэтому они всегда получают свежие овощи даже зимой.

Зелень у себя дома выращивать надо, так всегда считали соотечественники. Правда, в последние годы ассортимент магазинов внес свои коррективы, доказав, что даже в зимние морозы можно спокойно приобрести любые фрукты и овощи. Однако опытные садоводы все-таки отметают эту мысль, понимая, почему нужно поступать по-другому.

Практика и длительные исследования доказали, что фрукты и овощи, выращенные в теплицах, редко наполняются всеми необходимыми полезными веществами и витаминами. Они радуют глаз привлекательным внешним видом и идеальной формой, созданной селекционерами. Внутри же они остаются почти безвкусными и совершенно не питательными.

Зато, потратив немного сил и времени, человек выращивает дома свежую зелень. Он отлично знает, как поливал ее, не использовал никаких удобрений и старался поставить поближе к солнечному свету. Вследствие этого в результате он получает чистый и полезный урожай для всей семьи. Огромное количество витаминов появляется в таких плодах, что намного важнее любых иных факторов, заставляющих население отправляться в супермаркет или в аптеку.

В принципе, сейчас люди редко интересуются садово-огородными культурами, подходящими для выращивания в домашних условиях. Однако это неправильно, ведь далеко не все овощи и фрукты в магазинах питательны и полезны. Обычно их выращивают искусственным путем, создавая великолепный товарный вид. При этом никто не заботится о витаминах, которые обязательно должны попадать в пищу семьи круглогодично. Тем более что это намного важнее зимой, когда человеку приходится страдать от холодов и постоянно меняющейся погоды.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме