Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Жасмин: выращивание и уход

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

gasmin uxodЖасмин не очень привередливый цветок, но некоторые особенности имеет. Например, почва, должна быть составлена из лиственной, глинисто-дерновой земли и песка в равных пропорциях.

Поливать комнатный жасмин нужно отстоявшейся водой, т.к он не переносит известь. Растение любит обильный полив, но перед этой процедурой нужно дождаться пока почва высохнет. Частота полива зависит от условий, в котором растет жасмин. Опрыскивать листья желательно раз в день.

Молодые растения пересаживают раз в год, далее раз в два – три года. При приготовлении почвы для взрослого растения часть глинисто-дерновой почвы нужно увеличить в два раза. Пересадку обычно производят весной.

Жасмин любит постоянную температуру, зимой она должна быть не ниже восьми, но не выше двадцати градусов. Если температура будет немного выше, вы можете просто увеличить частоту полива. Летом цветок лучше хранить на свежем воздухе, он любит прямые солнечные лучи, но от полуденного солнца, растение лучше спрятать. Жасмин комнатный может оплести любую опору, но если вы хотите получить кустарниковый жасмин, тогда растение нужно довольно часто подстригать.

Обрезка способствует активному цветению. Побеги с недоразвитыми листиками лучше полностью удалить. Жасмин любит подкормку во время цветения. Органические и минеральные удобрения вносят поочередно каждые две недели.

При высокой температуре хранения, жасмин подвергается заражению вредителями. Если заражение произошло, листья нужно опрыскивать и протирать от вредителей. На свежем воздухе нижнюю часть листьев можно опылять молотой серой.

Если у вас есть взрослое растение жасмина, то потомство можно получить от него. Этот цветок размножается черенками. Черенки нужно брать длиной 10 – 15 сантиметров с вызревших побегов. Укоренять их можно в воде или песке. Благоприятная температура для развития черенков, 20 градусов Цельсия. Корни появляются в среднем, через полтора месяца. Как только черенки укоренились, их высаживают в горшочки, важно вовремя поливать и опрыскивать их, беречь от прямых солнечных лучей. После появления новых побегов, жасмин можно высаживать.

Возможно размножение отводкой. Выбранный побег прижимают скобой к земле в другом горшке, не отрезая его от основного растения. Регулярно поливают оба горшочка. После появления поросли на отводке, его отделяют от основного растения и обильно поливают.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме