Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Описание и уход за Кубышкой желтой

user-photo Воронова Татьяна 18 Апреля 2018
Описание и уход за Кубышкой желтой

Кубышка желтая описание и уход

Растение кубышка желтая - многолетнее, характеризуется крупными цветами, которые зачастую возвышены над листьями и окрашены в ярко желтый цвет. Цветок встречается по всей зоне Северного полушария, в некоторых регионах относиться к вымирающему виду, и даже занесен в красную книгу.

Период цветения начинается в июне и заканчивается в августе. Корни цветка разрастаются на несколько метров в длину и до 10 сантиметров в ширину. Листья кубышки бывают двух видов:

  • плавающие. Растут на длинных стеблях, по размеру доходят до 20 см, имеют глянцевое покрытие и ярко-зеленый цвет;

  • подводные. Растут на коротких стеблях и имеют полупрозрачный цвет и волнистые края.

Цветки кубышки - одиночные, имеют приятный аромат, состоят из толстой ножки, которая окружена множеством тычинок и маленьких лепестков, размер не превышает 6 сантиметров. В середине цветка расположена многозвеньевая завязь, в которой образуется плод растения. Он своим видом напоминает кувшин, именно от него желтая кувшинка кубышка получила своё название. Красоту цветка вы сможете увидеть только днем, потому что на ночь, цветы закрываются.

        Если растение кубышка используется в декоративных целях, то за ним нужен обязательный уход:

  • прореживание листьев.

  • подкормка удобрениями.

Кубышка желтая – украшение водоемов

В силу того, что желтая кубышка – растение зимостойкое, и очень выносливое, оно почти не нуждается в уходе, так как и всем полюбившийся Эремурус, его часто используют для украшения. Специально для водоемов до 60 см, было выведено два вида некрупной кубышки:

  • малая,

  • карликовая.

Они отличаться от обычного типа, цветами, размеры которых не превышают 2,5 сантиметра.

Кубышка желтая, не только украсит ваш водоем, но еще и будет заниматься его очищением, так как она не переносит загрязненной воды, и угнетает разрастание сине-зеленых водорослей.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме