Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Английский стиль в оформлении сада

user-photo vyacheslav vyacheslav 30 Сентября 2012

Английский стиль в оформлении садаВ качестве стиля английский сад окончательно оформился к середине 18 века в качестве альтернативы формальному стилю. Со временем он стал необыкновенно популярным именно за счет обилия многолетних насаждений цветов, розовых кустов, а также беседок и арок, щедро покрытых завитками виноградной лозы или других вьющихся растений. Отличительной чертой английского стиля является большое количество извилистых тропинок, которые плотно выстланы низкорослыми травами или усыпаны песком либо толченым кирпичом, дроблеными щепками или гравийными отсевными частями.

Для английского стиля нехарактерно обилие цветовых насаждений. Цветы преимущественно высаживают вблизи водоемов или зданий небольшими группами. Преимущественно для формирования сада используют растения с максимально естественными формами крон и специфической фактурой листвы, обязательно сочетающейся по форме и цвету с соседними растениями. Также учитывается специфика смены окраски листвы по мере течения времен года.

Для английского стиля в оформлении сада характерно доминирование именно насаждений, в то время как дом скромно таится в их сени. В цветении, как в принципе и общей цветовой гамме сада, доминируют пастельные, серебристые, серебристо-белые и желтоватые тона.

Английские сады символизируют уравновешенность и английскую неторопливость. В них все взаимосвязано, образуя единое целое. Серый камень и дерево преобладают в качестве материала выполнения малых архитектурных форм.

Возможно, главное в английском саду – его свободная планировка, минимально нарушающая естественный ландшафт, минимизируя повреждения целостной экосистемы конкретного участка. Кроме того, он довольно экономичен, так как для его оформления практически не нужны массовые земляные работы, дополнительные конструкции и экраны, как, впрочем, и подпорки.

В принципе, для оформления английского сада используют в основном простые и максимально необременительные в плане ухода растения. Тем не менее, без основного ухода все же не обойтись. Необходимо контролировать необузданный рост дикорастущих насаждений, которые зачастую демонстрируют непомерную агрессивность. Конечно, всеми любимым газонам также нужны постоянные уход и забота, чтобы они и в дальнейшем дарили своим хозяевам чисто эстетическое удовольствие.

Для английского стиля характерно разнообразие планировки пространства без избытка осевых прямых линий. Напротив, характеризуя английские сады, вы наверняка чаще всего употребляли бы такие эпитеты, как ассиметричный, оптически увеличенный, глубинный. Все линии рельефа плавные, рельеф смягченный, дорожки и водоемы покатые – никаких углов и резких переходов. Завораживающе точно играют контрасты теней и света. Вообще здесь отовсюду веет эпохами сентиментализма.

Также в английских садах много оттенков зеленого. Весь сад, как правило, просто насквозь пропитан отличным вкусом и чувством прекрасного. Невозможно представить английский сад без знаменитых роз, в выращивании которых англичане уже давно заняли первенство, будучи истинными мастаками в этом вопросе.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме