Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Декоративное раскрашивание камней для заднего двора
Добавить свою статью

Декоративное раскрашивание камней для заднего двора

user-photo Dushka 14 Сентября 2014

Декоративное раскрашивание камней для заднего двораРаскрашенные камни привносят какой-то уникальный шарм в дизайн садового участка. Большие и маленькие раскрашенные камни относятся к совсем недорогим декоративным элементам, которые придают ему красивый, текстурный вид и невероятные формы. Причем использовать их можно как на заднем дворе, та и на фронтальной его территории.

Цветные камни – отличный способ создать недорогой и в то же время впечатляющий садовый участок, а заодно и продемонстрировать свои скрытые до текущего момента таланты. При помощи таких камней у многих домовладельцев украшены пруды, края бассейнов и прочие искусственные водоемы.

Только не стоит раскладывать цветные камни по всему двору без всякой идеи. Отталкивайтесь от общего дизайна вашей дворовой территории. Играйте с формами, размерами камней и, конечно, цветовой гаммой. Особенно важны цвета. Ведь нужно учитывать еще и окраску растений, растущих рядом с такими нагромождениями камней. Вообще каменные горки хорошо бы окружать низкорослыми цветущими растениями.

Ну, и самое главное преимущество такого рода украшений для сада: раскрашивание камней доставит удовольствие не только вам, но и всем членам семейства – особенно детям. По сути, вы не просто будете работать над изысканным видом своего садового участка. Вы будете проводить время с семьей, укрепляя ваши отношения и налаживая семейные узы.

Идеи для разукрашивания камней

Если размеры камней совсем маленькие, их можно красить в один цвет. Можно также смешать несколько цветов и окунать камни в получившийся раствор. Если его не вымешивать до однородного состояния, а просто сделать несколько круговых движений палкой, пока краски не приобретут спиралевидную форму, камни, соответственно, тоже получатся полосатыми – смотрится это очень эффектно и необычно.

raskrashivanie-kamney2

А вот на больших камнях можно создавать целые картины – все зависит от ваших талантов и умения. Когда за дело берутся дети или взрослые, у которых к рисованию особых способностей не наблюдается, лучше всего использовать готовые трафареты. Представьте, как здорово на детской площадке будут смотреться большие камни с фигурками Микки Мауса или волка из «Ну, погоди». Мало того, что это красиво, так они еще и в игре в прятки пригодятся. И для создания такого великолепия вам достаточно иметь всего лишь груду камней, хорошее настроение, немного вдохновения и желания творить, а также краски. Этого достаточно, чтобы ваш сад в итоге выглядел дорого и в то же время уютно.

Как правильно покрасить камни

Для начала выберите камень необходимой величины. Тщательно вымойте его. Затем необходимо провести сеанс скрабирования. Да-да, устройте камням своеобразный салон красоты. Это необходимо, чтобы извлечь оставшиеся частички грязи из каждого отверстия и каждой трещинки. Грязь не позволит краске должным образом застыть и взяться. Причем мыть камни нужно обязательно теплой водой, в которую можно добавить немного стирального порошка или моющего средства. Так что обычным ополаскиванием вы не отделаетесь.

raskrashivanie-kamney3

Оставьте камни на солнышке до полного высыхания. Для этого придется подождать хотя бы несколько часов. Не спешите приступать к работе, как только поверхность будет визуально выглядеть абсолютно сухой – это может не совсем соответствовать действительности, а вот качество работы существенно пострадает.

raskrashivanie-kamney4

Окрасьте камень в базовый цвет. Убедитесь, что он полностью гармонирует с общим оформлением двора, на котором в конечном итоге будет располагаться камень. Хотя, возможно, вам наоборот хочется внести всплеск цвета в свою придомовую территорию – тогда берите яркие цвета. Главное, чтобы при виде конечного результата вы не теряли ощущения гармоничности. Затем приступайте к нанесению самого рисунка, если речь идет о больших камнях, которые вы решили художественно оформить. Любые смешные персонажи будут здорово поднимать вам настроение при одном взгляде на них. Дайте волю своему воображению! Не бойтесь показаться смешными или несуразными. В конце концов, это ваша жизнь и ваш сад, а, значит, вы имеете полное право творить в своем доме, что вашей душе угодно. И потом Пикассо и Дали при жизни тоже далеко не все понимали, верно?

raskrashivanie-kamney5

Яркие выразительные цвета могут также привлекать в ваш сад насекомых-опылителей – это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Пастельные же и спокойные оттенки помогут вашему подворью выглядеть гармонично и умиротворенно. Помните, что даже психологи давно согласны с утверждением, что определенные цвета могут влиять не только на наше настроение, но и физическое состояние.

raskrashivanie-kamney6

При выборе краски тоже необходимо учитывать множество нюансов. Например, вы должны четко осознавать, что камни будут находиться на улице, а значит, краска должна быть водостойкой, а также устойчивой к выгоранию. Хорошо бы покрывать камни сверху эмалью после полного высыхания нанесенного рисунка – так у вас будет гарантия того, что они не облезут после первого же дождливого или снежного сезона. В общем, просчитывайте все эти тонкости, исходя из климатических особенностей вашего региона. Если же вы хотите украсить ваш дом с помощью таких камней, и они постоянно будут находиться в помещении, обычных акриловых красок будет вполне достаточно.

raskrashivanie-kamney7

Дайте краске хорошо высохнуть. Это займет, как минимум, полсуток. Так что лучше красьте камни с вечера – как раз к утру они будут готовы.

raskrashivanie-kamney8

И, наконец, распылите немного герметика по поверхности камня. Убедитесь, что обработана каждая деталь рисунка, что не пропущен ни один сантиметр окрашенной поверхности. Тогда цвета уж точно не померкнут и не выцветут, и ваши камни будут всегда такими яркими и красочными, будто рисунок только что нанесен.

Ответ на вопрос "как правильно покрасить камни" готов, желаем вам самых красивых самодельных украшений для сада и отличного настроения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме