Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Использование декоративных растений в ландшафте
Добавить свою статью

Использование декоративных растений в ландшафте

user-photo tsvetochek 13 Января 2013

Использование декоративных растений в ландшафтеРазве возможно представить сад без декоративных растений? Смогут ли лишь цветы и кустарники оживить красоту вашего сада и заполнить его? Конечно же, нет. Ландшафт без использования деревьев можно представить только в виде очень маленького садика, но и в этом случае он вряд ли будет садом, так как не будут присутствовать характерные признаки для нег, такие как деревья и кустарники, способные придать пластичность и особенный рельеф вашему саду. Наиболее проще обойтись без цветов, альпийских гор или альпинариев, чем например, без деревьев и кустарников.

Зачастую кустарники, которые очень красиво цветут, могут с успехом заменить даже самые красивые цветы, а наиболее крупных размеров парки и сады нельзя представить без наличия деревьев, обеспечивающие так желанную тень жарким летом и прохладу.

Каким наслаждением является иметь возможность ранней весной полюбоваться за распусканием цветов, в том числе и деревьев и кустарников, летом наблюдать за их ростом, а зимой красивым рисунком из ветвей и заснеженной кроны. Едва подул первый весенний ветерок, как тополь, ольха, береза, лещина и кизил покажут вам свой нежный наряд, состоящий из цветов, который быстро уходит на второй план перед потоком ослепляющих золотистых цветков. Далее после них показывает свою красоту японская айва, которая покрывается шарлаховыми цветками, и изящные спиреи, одетые прекрасно белыми соцветиями и тополь, который не только ослепительно красив в июле, но и необычайно полезен.

Одним прекрасным ранним утром внезапно просыпаются от зимы магнолии, предоставляя теплым весенним лучам солнца свое многочисленное разнообразие атласно-белых и розовых цветков. Свой очень весомый вклад в природную выставку цветов приносят рододендроны, которые сверкают россыпью своих цветов-самоцветов (все оттенки розового, желтого, красного и лилового цветов). Следующим красивым растением, которое распускается – это сирень, всеобщая любимица с самой богатой палитрой душистых ароматов своих цветов. В этот же период радуют свои необычным и эффектным видом – конские каштаны, значительная часть соцветий которых красуется вуалью нежно-розового или белого цвета в своем одеянии.

Далее наступает период, когда ко всеобщему ликованию природы плавно присоединяются яблони (декоративных видов), которые превращаются в необыкновенно сказочные облака бело-розового и пурпурного цветов. В это же время все еще обильно цветут спиреи, радуя глаз любого их видящего. Далее за ними приходит на замену им чубушник, наполняя воздух своим ароматом все вокруг.

После того, как прошел самый длительный день в году, принимают дальнейшую эстафету в цветении – другие виды спирей, пурпурные оттенки цветов которой царствуют в этот период на участке или в саду, по соседству которой расположилась гортензия, раскрывающая свои густые и эффектные соцветия. Вследствие этого в садах продолжается необыкновенно сказочное представление.

Но далеко еще не все древесные экземпляры завершили свое красивое цветение, как уже совсем близко подошла пора, когда созревают плоды деревьев, не являющаяся менее эффектной у большинства из них. А потом начнут раскрашиваться листья деревьев, начнет опадать листва, медленно приближая осеннюю пору, в которой только наиболее верные вечнозеленые породы деревьев будут служить украшением вашего сада.

Нет ничего красивого украшения, чем благодарные древесные растения, зимующие в грунте, которые при своей пестрой смене наряда с весны и до самой осени начинают открывать все более необыкновенные чудеса, вознаграждая всех занимающие совсем немного труда по уходу за ними.

Ваш сад будет наиболее выгодно смотреться, когда в вашем саду будут распускаться и цвести яркие цветы деревьев и кустарников. Самым главным в этом деле является оформление озеленения и правильно подобранные друг к другу деревья, ведь в этом случае именно за счет их формируется вся основная зона сада. Чтобы все элементы участка (сам дом, растения расположенные на участке, все аксессуары) при одном взгляде на него создавали единую композицию, нужно четко определиться со стилем, в котором он будет оформлен и, далее его придерживаться во всем.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме