Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Садовый дизайн: 1. Красота любимого сада
Добавить свою статью

Садовый дизайн: 1. Красота любимого сада

user-photo Сергей Сергей 15 Февраля 2013

 

Практическая энциклопедия садового дизайнера: красота любимого садаЭксперты садово-огородного портала Garden Star делятся с нашими читателями серией статей на тему ландшафтного дизайна. Вас ждёт целая книга практических советов по созданию сада, огорода, цветника и ухода за приусадебным участком участком - следите за новостями, подписывайтесь на обновления в социальных группах и почтовые рассылки, чтобы не пропустить новую профессиональную статью.

Введение

Сад - удивительное творение человека, где сливаются красота природы, безграничная фантазия и знания садовода, умение подобрать необходимые условия для комфортного развития растений. Для создания прекрасного сада важно владеть очень многими навыками и умениями: от планирования и дизайна садового пространства до правильного обращения с почвой, использования текстуры, формы и цвета при отборе растений и способности ухаживать за ними. Подходы к садоводческому творчеству, в первую очередь, зависят от того, каков первоначальный вариант сада. Если приходится начинать с нуля, когда в основе лежит просто участок земли, то планирование всех работ придется делать очень тщательно. Значительно проще усовершенствовать сад, доставшийся в наследство или купленный с уже плодоносящими деревьями, благоухающими цветами, готовым газоном, симпатичным фонтанчиком. Здесь потребуется совершенно иной подход, чтобы тщательно проанализировать ситуацию, продумать, как воплотить оригинальные идеи, многие из которых удастся заимствовать из книг.

Полезно работать и совершенствовать навыки в одном и том же салу как минимум один год (а лучше три), чтобы наблюдать и наслаждаться тем, как он меняется от сезона к сезону. Начинать ухаживать за садом можно в любое время года - там всегда найдется работа. Заглядывайте в календарь садовода, чтобы постоянно знать, какие задачи стоят в текущем месяце. В идеале должно пройти не меньше года, прежде чем начнутся преобразования сада или участка, а затем потребуется постоянное совершенствование определенных знаний, чтобы достичь желаемого результата.

Вначале необходимы подготовительные работы по анализу участка или сада с точки зрения его окружения, климатических условий, качества почвы, имеющихся насаждений. На основании полученных сведений удастся составить предварительный, а затем и более точный план создания сада в соответствии с вашим вкусом. Важно помнить, что в дальнейшем, производя любые усовершенствования в саду, их рекомендуется наносить на план.

На этом этапе полезно начать вести различные записи в любой форме, в том числе с фотографиями. Своевременно зафиксированные наблюдения в саду, проводимые в течение всего сезона, помогут увидеть участок со стороны. На основании анализа записей наблюдений удается определить все особенности именно вашего сада, придумать самые удачные варианты посадок и уточнить сроки посева трав, цветов и овощей. Уход за садом, огородом, цветником немыслим без защиты их от вредителей и болезней, которая включает постоянный контроль и борьбу как химическими, так и биологическими методами, причем последние, безусловно, предпочтительнее. Именно это достаточно подробно рассмотрено в органическом садоводстве, которое позволяет получать экологически чистые плоды и овощи. Правильное планирование посадок древесных (деревья, кустарники, лианы) и травянистых растений (цветы, трава и овощи) - основа создания прекрасного сада. Оно включает подробные знания о свойствах растений, их потребностях, методах ухода за ними, об основах дизайнерского искусства в саду. Все необходимые аспекты таких знаний подробно приведены в книге, которая на многие годы станет вашим незаменимым помощником и советчиком по различным вопросам садоводства, цветоводства и садового дизайна.

Читать продолжение >>

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме