Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Освещение сада: советы, рекомендации или искусство ландшафтного дизайна
Добавить свою статью

Освещение сада: советы, рекомендации или искусство ландшафтного дизайна

user-photo klaraK 20 Мая 2013

Освещение сада: советы, рекомендации или искусство ландшафтного дизайнаОсвещение сада является настоящим искусством, которое в некоторых странах доведено до идеала, а в других странах стало частью культуры. Именно поэтому в ландшафтном дизайне существует специальная категория людей, занимающаяся именно освещением.

Перед дневным светом все равны. Он одинаково освещает все объекты в саду, что делает сад обыденным. Однако с наступлением темного времени суток правильно подобранное освещение поможет выделить определенные участки сада и сделает его праздничным и оригинальным. При этом для организации правильного освещения необходимо создать план садового участка.

Создание плана сада

Садовый план составить очень просто. В него нужно включить все деревья и насаждения на участке в удобном масштабе. Это поможет садоводу планировать дальнейшие посадки, и позволит реально представить себе ситуацию на участке, находясь вдали от него. Также стоит учитывать, что вся проводка к осветительным приборам в саду будет находиться под землей, а план участка с разметкой проводки поможет избежать многих трудностей и неприятностей, связанных с повреждением кабеля в процессе работы. План будет полезен и при планировании самого освещения. Он даст реальную картину расхода материалов и точную расстановку приборов.

Техника безопасности в саду

При организации освещения сада возникает необходимость работы с электричеством. Тут следует учитывать все меры предосторожности, а саму проводку необходимо размещать в специальном гофрированном шланге, что позволит избежать внешних воздействий на провода. Желательно при организации освещения воспользоваться услугами профессионального электрика, который выполнит всю работу не только качественно, но и безопасно.

Где ставить светильники в саду

Освещение садового участка можно разделить на три группы: декоративное, основное и дополнительное. Основное освещение предназначается для того, чтобы в темное время суток владелец участка мог беспрепятственно добраться до необходимого ему места. Поэтому оно устанавливается в местах наиболее интенсивных маршрутов и в наиболее важных местах. Ими обычно бывают садовые дорожки, лестницы, крыльцо дома, места отдыха, беседки и водные сооружения. Эти светильники должны быть самыми яркими. Их свет должен обеспечить безопасное передвижение в саду в темное время суток.

Дополнительное освещение устанавливают в местах, которые используются редко. Это могут быть хозяйственные постройки, маленькие дорожки, отдаленные места отдыха или тыловая сторона дома. При этом стоит учитывать тот факт, что после монтажа основного и вспомогательного освещения не должно остаться ни одного темного участка в саду. Все дорожки должны быть четко видны, а строения хорошо подсвечены.

http://hoga.ru/dvor-i-territoriya/osveshchenie-territorii.html

Декоративное освещение выполняется отдельно от основного и вспомогательного. При этом оно может сочетать в себе и оба других освещения. Существует множество способов декоративного освещения. Обычно это зависит от стиля, в котором выполнен сам сад. В европейском стиле подсветка делается одним способом, а в японском стиле другим. Однако есть определенные правила, следуя которым любой стиль будет смотреться просто великолепно.

Некоторые правила декоративной подсветки

Необходимо найти самые красивые участки сада. Ими может оказаться красивое дерево, большой куст, дорожка, усаженная с двух сторон цветами и т.д. Именно эти элементы сада необходимо выделить подсветкой. При этом необходимо учитывать тот факт, что свет создает тень, которая не должна падать на выделяемый объект, а некоторые кусты лучше смотрятся при освещении снизу, чем сбоку. Самым правильным вариантом будет первоначально использовать переносной прожектор, который можно подносить к выбранному объекту с разных сторон, для достижения наилучшего результата. Цветовые светофильтры лучше всего размещать сверху, при этом также путем подбора определить конкретный цвет и угол его падения. В современных магазинах существует огромный выбор всевозможной осветительной техники, которая позволит экспериментировать и воплотит в реальность любую задумку.

Небольшие советы

  • При организации основного или вспомогательного освещения для экономии можно использовать прожектора с датчиком движения.
  • Лучше всего разбить сад на осветительные группы, на которые поставить собственные выключатели.
  • Лампы освещения необходимо оснастить герметичными плафонами, чтобы предотвратить попадания влаги.
  • Освещение дорожек лучше всего делать равномерным, не направляя свет в конкретную сторону, чтобы он не слепил.
  • В парниках лучше устанавливать обычные лампы накаливания, поскольку они выделяют тепло и при необходимости могут поддержать там температуру.
  • Свет на входной калитке лучше направлять прямо перед дверью, чтобы он хорошо освещал лицо посетителя, слегка ослепляя его.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме