Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Подбор сортов роз для клумб

user-photo Диана Диана 14 Июня 2013

Подбор сортов роз для клумбРоза нравится буквально всем. Действительно, это прекрасное благоухающее растение способно украсить совершенно любой участок, почему ее активно используют для обустройства клумб, альпийских горок. Конечно, неопытному садоводу довольно сложно определиться с тем, какие сорта роз идеальны для благоустройства участка. В данной статье, как раз, хочется более подробно об этом рассказать.

Итак, на сегодняшний день известно более 20 тысяч сортов роз, каждый из которых имеет свои индивидуальные особенности. Однако мы остановимся на наиболее популярных из них. Начать следует именно с чайно-гибридных роз. Этот сорт является самым старым, что совершенно не мешает ему по-прежнему оставаться достаточно актуальным. Они отличаются приятным чайным ароматом, а также безумно красивой формой и насыщенным оттенком. Большинство сортов внутри данной группы имеют классическую форму самого бутона, а отличаются между собой лишь насыщенностью аромата. Если вы считаете розу королевой среди цветов, то в этом случае чайно-гибридная роза действительно подтвердит подобное название. Такие розы всегда будут в центре внимания и станут полноценным украшением совершенно любой клумбы и розария.

Флорибунда – еще один достаточно известный сорт роз, полученный путем скрещивания чайно-гибридных роз с полиантовыми, которые являются весьма неприхотливыми. Сначала эти розы не имели того приятного аромата, который, собственно говоря, свойственен данному растению. Однако селекционеры смогли добиться необходимого эффекта благодаря своему упорному труду. Чем хорош данный сорт, спросите вы. Да, возможно, сами розы не настолько красивы, как, например, чайно-гибридные, однако они при правильном уходе смогут все лето радовать вас своим обильным цветением, почему идеальны для обустройства клумб. Они отличаются также пышным цветением, с одного куста получается 5-6 бутонов. Это прекрасный вариант растений для тех, кто не имеет достаточного количества времени на более тщательный уход.

Уже упомянутые полиантовые розы также используются для обустройства клумб. Главное, что ценно в случае с ними, так это их неприхотливость. Именно поэтому их активно используют в парках, скверах, на улицах города, где нет возможности постоянного и особенного ухода. Они, кстати говоря, прекрасно выдерживают все невзгоды погодных условий и даже морозы, почему могут цвести практически круглый год.

Почвопокровные розы отличаются мелкими соцветиями, слегка изогнутыми побегами, стреляющимися по земле. Такие розы чаще всего используют для создания ландшафтных композиций, даже многоуровневых. Она, подобно ковру, устилает поверхность клумбы, альпийской горки, вызывая настоящее восхищение. Подобно им высоко ценятся и миниатюрные розы с такими же мелкими соцветиями. Их можно использовать для клумб, просто высаживая на передний план. Они обладают всеми теми же признаками, что и обычные розы, однако более миниатюрные что, конечно же, расширяет круг их использования.

Ну и, естественно, невозможно не упомянуть про парковые розы, которые по праву считаются самыми неприхотливыми. Это своего рода разновидность шиповника, произрастающего без особого ухода, однако более окультуренного. Конечно, название в данном случае связано именно с использованием. То есть их широко применяют для обустройства парков опять же ввиду неприхотливости. Они прекрасно зимуют, для этого даже не нужно сооружать никаких специальных укрытий. Вместе с тем разнообразие цветов, оттенков превращает клумбы с использованием таких роз в настоящее произведение дизайнерского искусства, приковывающее к себе внимание со стороны прохожих.

На самом деле в данной статье перечислены сорта роз, подходящие именно для благоустройства клумб, создания альпийских горок, ландшафтного дизайна. Конечно, в каждой упомянутой группе есть сорта, различные по оттенку, форме бутона. Именно благодаря этому вы сможете подобрать целые цветочные композиции, которые станут полноценным украшением вашего участка, добавят необходимой яркости, эффектности. Приятный аромат, исходящий от роз, также не оставит никого равнодушным.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме