Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Подготовка участка к посеву газона

user-photo milan97 milan97 16 Марта 2016

podg uchСегодня покрытие участка газоном - является очень популярным и это не удивительно, т.к. газон является абсолютно безопасным, недорогим, красивым атрибутом каждого участка. Существует много его искусственных заменителей, но натуральное всегда будет пользоваться большим спросом. Речь в этой статье будет идти о подготовке почвы для газона, потому что почва – это основа питания и жизни травы и ей нужно уделять особое внимание.

Дренаж

Ровно как и при строительстве дома сначала кладётся фундамент, так и при посеве - обрабатывается почва. Даже если вы кладёте рулонный газон вместо посева, подготавливать участок нужно по определённой схеме. Не стоит спешить с подготовкой земли, потому что это может привести к различным неровностям на покрытии, которые исправить можно будет только весом. Несмотря на то, что это трудоёмкий процесс, который занимает много времени, в конце получится очень красивый вид, так что, как говорится, «игра стоит свеч».

Уборка участка

Сначала нужно определить границы будущего участка. Потом необходимо убрать территорию, а именно: избавиться от мусора, камней, веток, пней, бугров и т. д. Ни в коем случае нельзя закапывать мусор, потому что иначе он не даст развиваться корневой системе, что приведёт к ямам в газоне. Подготовку газона следует начинать с обозначения будущего участка.

Избавить территорию от сорняков и разровнять поверхность – единственное, что нужно будет сделать, если участок обрабатывается год за годом, ведь на нём растет меньше сорняков и почва остается удобреной. Если же участок простаивал, то нужно будет создавать плодородный слой, а на это нужно время – примерно две-три недели. Несмотря на то, что трава неприхотлива, ей тоже требуется значительный слой подходящей почвы для многолетней жизни.

Состав земли

Прежде всего нужно расценить тот грунт, который уже есть на участке. Лучшим вариантом для травы, будет земля средняя по плодородности и по весу. Если же земля на участке не соответствует этому условию, придётся внести все нужные компоненты в землю и смешать. Идеальное соотношение компонентов : 1/5 – тяжёлые суглинки, 1/5 – компост или навоз, 1/3 – торф, 1/3 – песок. Цель – создать наиболее близкое соотношение к этому.

Слои газона

Внимание! Если земля отличается скудностью, в неё лучше всего внести навоз, смешанный с торфом.

Если же она тяжёлая, то хорошо будет добавить торф и песок. В случае, если почва состоит в основном из песка, то хорошо добавить суглинок и органики.

Для улучшения качества земли можно использовать суперфосфат (40-50 г/м).

Чтобы трава росла нормально, почвенный слой должен быть не меньше 30 см; если кладётся рулон, то достаточно 20 см. Чтобы получить почву одинаковой массы и консистенции, необходимо её перекопать. Несмотря на то, что это трудоёмкий процесс, его легко выполнить с помощью культиватора. Для более тщательного перемешивания лучше применять систему двухъярусной перекопки - это значит, что земля перекладывается из одной колеи в другую, а из второй – в первую. Важно следить, чтобы не было больших комьев земли.

Удаление сорняков

Самое время избавиться от ненужной растительности. Легче всего сорняки удалять химически - это поможет раз и надолго решить проблему. Использовать лучше гербицид сплошного действия.

Внимание! Посев газона должен происходить не раньше, чем за 2-3 недели после внесения препарата. Необходимо строго выполнять все правила по применению на упаковке препарата.

Дренаж

После того, как прошла неделя с момента засыпания препарата, можно начинать обустраивать дренаж. Без дренажных ям просто не обойтись, если на участке скапливается большое количество воды. Для сооружение такого устройства нужно вырыть яму примерно 60 х 60 х 60 см.

Следующий этап - правильно её засыпать. 40 см должны быть уложены камнями средних размеров, следующие 10 см - мелких размеров, а последние 10 – грунтом. Такая хитрость поможет устранить лишнее количество воды на участке. Важно расположить такие ямы равномерно по всей территории. Потом необходимо перекопать участок, удалить все неровности и остатки сорняков, разровнять граблями и хорошо полить водой. Одновременно можно удобрить почву, на случай нехватки питательных элементов. Этот пункт важен как для посева газона, так и простой кладки рулона.

Следующую неделю можно заняться обустройством газона, соорудив, например, бордюры или тротуар. В это время грунт будет трамбоваться, что только поможет в этом непростом деле.

Наконец, нужно заново разровнять участок и убрать неровности. Так как процесс перекопки означает новую волну сорняков, то важно следить, чтобы остатки растительности не оставались на территории. Очень важно обращать внимание на комочки земли. Средний комок не должен превышать размера бусины, иначе поверхность получится неровной. Для того, чтобы проверить, достаточно ли разровнена земля, можно привязать верёвку к концам доски среднего размера и протянуть. Если земля не взъерошена, то можно начинать посев газона или кладку рулона.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме