Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Садовый дизайн: 103. Сезонные обрезки

user-photo Ogorodmoy 22 Апреля 2013

Сезонные обрезкиЛетняя обрезка

Перед летней обрезкой вначале следует подвязать или расположить основную часть глицинии так, чтобы закрыть отведенное место, пока не сформируется каркас. Впоследствии важно следить, чтобы стебли, формирующие каркас, не перепутывались между собой. Боковые отростки от основных стеблей нужно обрезать ежегодно. Чтобы стимулировать образование цветочных почек в большем количестве и лучшего качества, обрезку следует производить в две стадии.

Первую стадию обрезки осуществляют в середине лета или примерно через два месяца после цветения. Все стебли, которыми планируется покрыть еще большее пространство стены, особенно у молодых растений, нужно подвязать и обрезать на нужную длину. Обрезайте боковые отростки и длинные ползучие стебли так, чтобы оставалось 15 см или примерно пять-шесть листочков до основной ветки.

Осенняя и весенняя обрезка

Проводите второй этап обрезки в самом конце осени, как только листья опадут, чтобы были видны нужные места. Те ветви, которые были оставлены в ходе летней обрезки, чтобы сохранить максимальное число цветочных почек, рекомендуется обрезать или укоротить до двух почек.

Глицинию выращивают ради изумительных гроздей ее цветков, поэтому важно избежать удаления потенциальных цветочных почек во время регулярной обрезки. По этой же причине основную обрезку можно отложить до начала весны, когда разница между листовой и цветочной почкой станет очевидной. Поступая таким образом, знайте: становясь все более распознаваемыми, цветочные почки делаются и более уязвимыми, так что будьте осторожны и не сковырните их.

Цветочные почки набухают, становясь мясистыми и более округлыми, а листовые почки уменьшаются в размерах. Скопление цветочных почек на коротких отростках обрезать не следует. Другие почки формируются близко к основанию относительно молодых отростков, часто тех, которые появились предыдущим летом.

Подвязывание ветвей

Не перевязывайте ветви Wisteria слишком туго. Они очень быстро утолщаются и могут оказаться пережатыми, и со временем вся такая ветка погибнет. Регулярно проверяйте и ослабляйте все веревки. Если растение регулярно не обрезать, упругие боковые отростки станут неуправляемыми, а цветков появится немного.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме