Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Садовый дизайн: 119. Регулярная проверка растений
Добавить свою статью

Садовый дизайн: 119. Регулярная проверка растений

user-photo Ogorodmoy 28 Апреля 2013

Регулярная проверка растенийНеобходимо регулярно осматривать растения в саду, тогда удастся заметить любые изменения и приступить к решению возникших проблем в самом начале. Если изменения очевидны, то дело зашло довольно далеко и вы, возможно, опоздали с предотвращением остановки роста растения и более серьезных повреждений.

Проверяя растения, внимательно осмотрите их листья, почки и стебли - полезно воспользоваться мощной лупой. Зародыши вредителей и первые симптомы зачастую очень маленькие. Как правило, они обнаруживаются на оборотной стороне листа. Однако проблемы могут возникнуть и в корнях; в таком случае, возможно, придется подкопать или вытащить растение из горшка. Места, которые следует тщательно проверить, указаны ниже.

• Растущие верхушки и мягкие стебли - всегда наиболее уязвимые области, на которых повреждения долго остаются незамеченными. Пораженные клетки способны исказить развитие листьев или плодов. Некоторые грибковые инфекции и распространение многих сосущих насекомых начинаются именно на этих участках.
• Молодые листья привлекают сосущих насекомых или грибковые инфекции. Утраченные части свидетельствуют о вредителях.
• Взрослые листья - тоже уязвимое место. Фрагменты листа могут быть утрачены, особенно на нижней стороне. Могут быть видны маленькие ползающие насекомые, такие как виноградные долгоносики. Листья способны поменять цвет или на них образуются нехарактерные пятна.
• Взрослые и одревесневшие стебли наименее подвержены нападению вредителей и инфекций (некоторые деревья составляют исключение), по проблемы все равно могут возникнуть, поэтому проверяйте и эти части растения.
• На корнях здесь искать инфекцию следует в последнюю очередь, если только растение не выглядит больным или увядающим. Корни корнеплодных культур, однако, очень уязвимы.
• На цветках повреждения редко заметны, хотя, вероятно, придется поискать глубоко внутри цветка, чтобы найти каких-либо мелких насекомых. Многие из вредителей, вероятно, уже покинули место преступления.
• Дефекты на плодах иногда являются результатом более, ранних инфекций или заражения паразитами. Вредители и болезни часто обнаруживаются как внутри, так и снаружи плодов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме