Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Садовый дизайн: 19. Заборы и сетки - Арки и перголы
Добавить свою статью

Садовый дизайн: 19. Заборы и сетки - Арки и перголы

user-photo Сергей Сергей 12 Марта 2013

Заборы и сеткиЗаборы и сетки

Обычно деревянные заборы служат 10 лет. Подпорки загнивают у основания, а доски ломаются от неправильного обращения. Следовательно, важно постоянно следить за их состоянием.

Прежде чем заменить или обновить существующий забор, подумайте, действительно ли он необходим. Вероятно, его лучше заменить чем-то более долговечным, например живой изгородью.

Если ограждение на участке действительно необходимо, строительство забора обычно - наименее затратный, самый быстрый, но недолговечный вариант. Забор, у которого планки расположены в разбежку (в шахматном порядке), выглядит современнее прямого и может служить задником и опорой для растений. Подойдет и решетка, так как она проницаема и растения тянутся сквозь нее, только их придется снять или обрезать, если решетчатый забор потребуется повторно покрасить. На открытых участках заборы и решетки прекрасно защищают растения.

Избегайте обработки заборов или решеток защитными веществами для дерева после их установки, потому что эти вещества, попадая в почву, способны уничтожить находящиеся рядом растения.

Убирая старый забор, проверьте, достаточно ли крепки ближайшие к нему растения, чтобы справиться с неожиданными воздействиями среды. Если забор располагался близко к кустам или живой изгороди, растения рядом с ним страдали от недостатка света и самые нижние побеги оголились. Рекомендуется в таком случае подсадить дополнительные кусты, чтобы замаскировать голые ветки.

Арки и перголы

В саду уместны вертикальные структуры, такие как арки и перголы, создающие тень или объединяющие одну часть сада с другой. Их обычно хороню видно из дома, поэтому они должны быть декоративными и гармонировать, в том числе по размеру, с окружением.

В большом саду оригинально смотрятся кирпичные колонны, причем перекладины, обычно деревянные, необходимо хорошо закрепить на колоннах, а для Эффектного вида они должны выступать над колоннами. Перекладины арок и пергол должны выдерживать вес растений. Рекомендуется все пространство наверху между колоннами и перекладинами затянуть проволокой или сеткой, чтобы стебли растений не проваливались вниз.

Разнообразные арки и перголы из металлических или деревянных деталей украсят любой сад. Однако зрелые вьющиеся растения способны легко переполнять и ломать легковесные структуры - будьте осторожны, нс выбирайте безудержно растущие разновидности и сажайте растения на правильном расстоянии - 50-60 см от основании.

Читать продолжение >>

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме