Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Садовый дизайн: 32. Сорняки

user-photo Оля Оля 25 Марта 2013

СорнякиНеужели действительно необходимо тратить столько времени и сил на борьбу с сорняками в саду? Каким бы ни было ваше собственное определение сорняка, по сути - это любое растение, которое растет там, где не надо. Например, полевые цветы очень желательны для создания эффекта естественности на лужайке, но они совершенно лишние в травянистом бордюре, т. е. В нем они сорняки. Большинство сорняков являются представителями местной флоры и оказываются хорошими индикаторами плодородности и рН местной почвы.

Злостные сорняки мешают декоративным и плодово-ягодным культурам, которые выращивают на участке, по следующим причинам.

• Сорняки отбирают у полезных растений свет и влагу.
• Они забирают большое количество полезных веществ из почвы.
• Они привлекают и дают пристанище садовым вредителям и некоторым болезням.
• Они заглушают маленькие растения и рассаду.

Следовательно, нельзя сажать или сеять растения в зараженную сорняками почву. Сорняки должны быть удалены до того, как вы приступите к улучшению качества почвы.

Типы и виды сорняков

Участок заполняют два типа сорняков - многолетние и однолетние. Важно определить, какой группе принадлежит конкретный сорняк, потому что методы контроля отличаются. Многолетних сорняков обычно многолетние корни, а побеги - в форме усов или столонов. Если просто вытянуть или обрезать эти побеги, то не будут уничтожены подземные части растения, которые вновь отрастут. Рыхление земли с помощью механического культиватора только измельчит на части побеги и корни и в конечном счете стимулирует их размножение!

У однолетних сорняков нет многолетних подземных частей, но они обычно разбрасывают огромное количество семян.
Удаление растений или обирание цветков до образования семян предотвратит появление нового поколения сорняков. Взрослые растения, оставшиеся без цветков или семян, в конечном счете гибнут через несколько месяцев, если удалять все последующие цветки. К сожалению, семена сорняков способны перемещаться на большие расстояния, и, уничтожив однолетние сорняки на своем участке, будьте готовы к появлению их с соседних участков или с ближайших полей. Семена многих однолетников могут выживать в почве в течение нескольких лет, даже десятилетий, прежде чем прорасти. Следовательно, начав возделывать почву, вы почти наверняка обнаружите свежие проростки, которые надо будет удалить.

Читать продолжение >>

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме