Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Садовый дизайн: 89. Выращивание растений в контейнерах
Добавить свою статью

Садовый дизайн: 89. Выращивание растений в контейнерах

user-photo Fred86 15 Апреля 2013

Выращивание растений в контейнерахГоршки и контейнеры делают возможным выращивание растения в том случае, если на клумбах или бордюрах это нереально. Контейнерные растения хорошо смотрятся па террасах, помостах или во внутренних дворах и в садах на крыше. Засаженные контейнеры позволяют выращивать летом на улице ряд растений, которые зимой нуждаются в защите оранжереи или теплицы.

Традиционно растения выращивали в контейнерах, чтобы было легко их перемещать. В Италии, например, апельсиновые и лимонные деревья были важными элементами любого летнего сада, но на зиму их необходимо было убирать в крытую теплицу для выращивания цитрусовых деревьев (оранжерею) или в специальное, слегка отапливаемое здание.

Посетить итальянский сад до того, как выставят цитрусовые деревья, означает упустить часть очарования сада. Растения в горшках являются основной составляющей любой классической схемы. Используя контейнеры в своем саду, избегайте взятых наобум и не подходящих друг другу горшков. Подбирайте одновременно все контейнеры с учетом их типов, мест размещения и характера планируемых посадок.

Контейнерное садоводство может доставлять большое удовольствие. Несколько горшков в правильно выбранных местах, например возле главного или заднего входа, либо как фокусная точка в месте разворота или в конце дорожки, где растения легко заметить, замечательно оживят скучноватые участки.

Выбор контейнера

При выборе контейнера важно учитывать стилистическую сочетаемость с характером дома и его окружением. Современные алюминиевые сосуды, поскольку они сравнительно легкие, превосходно подходят для террасы на крыше, полуподвального патио или дома в современном оформлении, но будуг снижать привлекательность старинного деревенского дома или величавого особняка. В большинстве случаев контейнеры должны быть фоном для растений, а не наоборот, поэтому выбирайте простой дизайн без отвлекающих или замысловатых украшений.

Используйте контейнеры, имеющие природное сходство с тем, что их окружает, например глиняные, медные, деревянные или каменные, а также из искусственного камня или пластика высокого качества. Горшки из фибергласа или других подобных материалов можно покрасить в один цвет или полосами для придания индивидуальности. К необычным контейнерам относятся старые металлические колпаки от дымовых труб, старые садовые тачки или вычищенные изнутри стволы деревьев.

Старые керамические кухонные раковины или ванны можно использовать для представления в выгодном свете альпийских растений, которые сложно выращивать в большинстве типов открытого грунта; изобразите импровизированный горный или скальный ландшафт, используя маленькие камни, щебень или гравий, чтобы подчеркнуть красоту растения.

Размер контейнера

Контейнеры интересно смотрятся в том случае, если они разных размеров. Их рекомендуется подобрать так, чтобы один - самый большой - располагался сзади, а на переднем плане выставить маленькие, которые легче переносить или менять местами. Если желательны декоративные узоры или формы, зачастую лучше всего использовать простые контейнеры сзади, выставляя вперед декоративные экземпляры.

Учтите масштаб участка и место расположения контейнера. Одиночный крупный горшок производит более оригинальное впечатление, чем несколько горшков меньшего размера. Ставьте крупные горшки на постоянное место, пока они не засажены, потому что потом их очень тяжело передвигать.

Размер контейнера заранее будет определять, что можно в нем выращивать, а что - нет. Большинство крупных растений не любят, когда их корням тесно, поэтому им потребуется достаточно места для развития, чтобы не сдерживался рост. Травянистые растения, полуморозостойкие многолетники и луковичные можно выращивать в контейнерах поменьше.

Все контейнеры и горшки, которые остаются на улице, должны быть морозоустойчивыми и содержать только выносливые растения. Горшки меньшего размера легко вносить в помещение и выносить из него (в соответствии со сменой сезонов).

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме