Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Садовый дизайн: 91. Дренаж

user-photo Fred86 16 Апреля 2013

ДренажВсе контейнеры должны иметь дренажные отверстия и что-то для предотвращения вымывания горшечной смеси.

Традиционно на отверстия в дне горшка для обеспечения свободного дренажа помещали кусочки разбившегося глиняного горшка (черепки). Этот прием годится только для растений, которые поливают сверху, но бесполезен там, где растения установлены на ирригационном слое, песке или другом материале, чтобы забирать воду снизу.

Волокнистые материалы, такие как сфагновый мох или волокна растения осмунда, часто используют вместо черепков. Преимущество сфагнового мха состоит в том, что он дает свободный дренаж, абсорбирует и транспортирует воду обратно в горшок из слоя песка или ирригационной подстилки. Горшки стоят на толстом слое мха, часть мха вставлена в дренажные отверстия для обеспечения контакта с мокрым песком и действует как фитиль.

• Горшки в патио, растения в которых поливают сверху, должны быть установлены на маленькие ножки, чтобы вода утекала свободно.
• Для комнатных растений, в особенности для любого горшечного растения, которое нуждается в кислой горшечной смеси (с низким рН), следует использовать дождевую воду вместо щелочной водопроводной воды.
• Растения, выращиваемые в горшках, легко залить. Всегда проверяйте потребность в поливе, прощупывая горшечную смесь пальцем, чтобы попять, насколько она сухая.
• Установите ирригационную систему из тонких пластиковых трубок, проведенных к каждому горшку. Черные трубки малозаметны, и система может быть соединена с регулируемым по времени клапаном, прикрепленным к водопроводному крапу. Питательные вещества могут подаваться таким же образом.
• Для обеспечения продолжительной привлекательности многие цветущие растения, такие как Pelargonium (пеларгония) или Nicotiana (душистый табак), нужно регулярно поливать. Большинство растений не выносят застоя воды, но некоторые влаголюбивые только выиграют от того, что горшок стоит в большом, наполненном водой поддоне. Горшечная смесь и растения могут тогда всасывать воду по капиллярам по мере необходимости.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме