Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Садовый дизайн: 7. Местоположение сада

user-photo Сергей Сергей 28 Февраля 2013

 

Местоположение садаНа каждый сад оказывает влияние его местоположение, или ориентация, - количество солнца, которое он получает, будет зависеть от того, обращен ли он к северу, к югу, к западу или востоку. Положение, освещенность и тень взаимосвязаны, что важно учесть, прежде чем производить какие-либо изменения в саду. Воспользуйтесь компасом или сверьтесь с картой местности, чтобы определить точную ориентацию своего участка. В средней полосе южное или юго-западное направление - лучший вариант для сада.

Хотя при таком положении достаточно света, многие растения будут хорошо расти и при ориентации на север, в частности, рано зацветающие ароматные лесные растения. Кроме того, создать условия для интереса к саду в течение всего сезона легче в затененных местах, так что такое положение может быть предпочтительнее. В каждом отдельном случае выбор растений обусловлен их выносливостью.

Многие растения предпочитают солнце, так что солнечные места должны быть полностью задействованы. Любые стены ловят солнечную энергию и позволяют расти вьющимся растениям и кустарникам. Обычно почва у основания стен сухая, поэтому там рекомендуется высаживать засухоустойчивые растения на небольшом расстоянии (около 1 м) от стены. Особого внимания требуют тенистые места, в том числе под нависающими кронами деревьев. Немногие растения вырастут в густой тени, особенно если она создается деревом с плотной кроной, например конским каштаном (Aesculus hippwaslanum), чьи корпи забирают всю влагу из почвы. Пятнистая тень, когда свет проходит через деревья или высокие кусты, имеет преимущества - создается разнообразная и желательная защита от яркого солнечного света.

Читать продолжение >>

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме