Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Средиземноморский стиль сада – что для этого нужно?
Добавить свою статью

Средиземноморский стиль сада – что для этого нужно?

user-photo tsvetochek 12 Января 2013

Средиземноморский стиль сада – что для этого нужно?Что следует знать тем, кто хочет создать сад в средиземноморском стиле? Первое, что нужно знать – это климат стран, которые окружает Средиземноморское море, находящееся в субтропическом климате, где летом он относительно жаркий и сухой, а зимний климат – теплый и дождливый. Все эти аспекты положительным образом влияют на активный рост наибольшего количества видов растений. О множестве сортов кустарников и различных кустарников, которые находятся в средиземноморском саду можно говорить бесконечно много. Но стоит сразу отметить, что для создания и поддержания у себя в саду средиземноморского стиля в условиях нашего климата потребуется большое количество старания и сил от владельца сада или его садовника.

Рассмотрим некоторые характерные черты средиземноморского стиля сада

Если вы побывали хоть один раз в средиземноморском саду (или хотя бы видели средиземноморский стиль сада на фотографии), то сразу появляется нормальное желание попробовать воссоздать такую красоту у себя в саду. Не существует ничего невозможного. Добиться подобного чуда у себя на участке можно не только при помощи растений, но и с использованием атрибутики средиземноморского сада для неспешного времяпровождения в нем, например, веранда, дорожка, выложенная из светлого камня, или керамической плитки, сделанной под глину, беседка, все это придаст вашему саду настолько необходимый южный стиль.

Местность средиземноморья в основном состоит из гор, где дома часто расположены прямо на склонах, поэтому желательно сделать перепады по высоте в таком саду, так как они имеют особое стилевое значение. Если есть возможность, то нужно использовать этот прием, ну а если нет, тогда можно попробовать создать стиль средиземноморья при помощи сада – патио, расположив его в небольшом уголке в вашем саду или устроить прямо рядом с домом маленький садик в средиземноморском стиле, при помощи горшков с красивыми цветами и искусственной горки.

В средиземноморском стиле сада цвета играют немаленькую роль. Предпочтительны такие цвета, какие использовались для декора терасс в Греции и Италии, где часто встречаются все оттенки розового, желтого и голубого.

sredizemnomorskiy-stil-sada3

Также можно использовать в таком стиле и рыжий цвет, но в небольших количествах. Желательно, что бы преобладало много зелени, когда солнце будет выходить из-за туч, за счет контраста цветов создастся более яркий и красочный стиль. В сад такого южного стиля также прекрасно впишется зеленая полянка с расположенным на ней гамаком или шезлонгом – что еще нужно для расслабления? Если только чашечку кофе или хорошего чая.

Какие виды растений и деревьев подойдут для создания небольшого кусочка рая в собственном саду?

Конечно, это будут не все виды, так как не все они могут произрастать в нашей стране, но при этом все-таки можно устроить дух средиземноморского моря. Многие кустарники, которые можно встретить на крымском побережье можно посадить в нашем климате, они хорошо выдерживают пониженную температуру воздуха, а для теплолюбивых растений можно зимой помочь справиться с морозами, укрывая их на зиму.

Деревья создадут особенную атмосферу в саду, под кронами которых можно найти спасение в очень жаркие дни. Для поддержания средиземноморского стиля в саду используют и хвойные и лиственные деревья (туи, можжевельник, барбарис), которые при правильно подобранном уходе прекрасно чувствуют себя в вашем саду, так как они не очень прихотливы.

sredizemnomorskiy-stil-sada2

В плане аксессуаров для средиземноморского стиля сада можно использовать, например, вазы для сада как самый хороший вариант, так как они хорошо сочетаются в данном стиле.

Если в ваших предпочтениях присутствуют цветы, то их можно сажать в большом количестве и на большие территории, чтобы цветовое пятно ярко выделялось в саду, что является еще одной особенностью в стиле средиземноморского сада. Важно отметить, что наиболее подходят для данного стиля лучше других, сильные цветы, с яркими листьями и обильным цветением.

Если вы будете выдерживать все в одном стиле, то именно ваш сад в средиземноморском стиле создаст необыкновенную атмосферу релаксации, неги и настоящего уюта.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме