Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Варианты ландшафтного дизайна низинного участка
Добавить свою статью

Варианты ландшафтного дизайна низинного участка

user-photo Kus_kus 22 Июля 2013

Варианты ландшафтного дизайна низинного участкаСовременные садовые участки существенно отличаются от тех, что были раньше. В данном случае речь идет о том, что они не просто предназначены для выращивания различных овощей, фруктов. Все чаще современные садоводы и просто владельцы загородных участков превращают их в настоящее произведение дизайнерского искусства. В последнее время широкого распространения достиг ландшафтный дизайн. Однако что же делать в том случае, когда у вас низинный участок. О том, как правильно его отдекорировать, и пойдет речь в данной статье.

Если вы хотите превратить низинный участок вашей дачи в полноценное украшение, необходимо тщательно продумать его дренаж. Для этого необходимо определить и выявить все возвышенные места на вашем участке. Их следует отвести под посадку деревьев и кустарников. Ни в коем случае не нужно избавляться от них, не нужно копать на холмах ямы, а, напротив, еще больше добавить им грунта. Стенке следует укрепить при помощи камней или досок.

Самые низкие участки следует отвести под водоемы. Вода из дренажных систем должна, как раз, быть направлена в эти самые водоемы. Для красоты и придания еще большей выразительности следует обрамить получившиеся водоемы камнями, валунами, декоративными растениями и кустарниками. Золотые рыбки, переливающиеся на солнце в прозрачной воде, добавят водоему шика и изыска. Помните о том, что любой водоем, даже искусственный – то, что является основным приемом ландшафтного дизайна.

Плавучая беседка – еще один вариант оформления низинного участка, который повергнет в настоящий восторг все тех, кто будут посещать вашу загородную резиденцию. Как правило, под ее строительство отводят самое низкое место – то, что уже никак нельзя исправить и задействовать. В этом случае вам, конечно, придется не просто. Все дело в том, что, учитывая низинность, придется сооружать беседку на заранее подготовленных, хорошо вбитых и укрепленных сваях. Представьте только, что у вас получится в итоге. Романтичное и трогательное место на вашем участке, расположенное прямо посреди искусственного водоема. Для того чтобы усилить эффект, можно подвести к беседке мостик, так же установленный на сваях. Обычно вокруг беседки высаживают водные растения, например, кувшинки и водные лилии, которые добавят необходимой таинственности и трогательности.

Конечно, далеко не всегда участок обладает достаточной площадью для того, чтобы обустраивать искусственный водоем. Если вы провели на своем участке хороший дренаж, то можно даже в низинах обустраивать клумбы. В противном случае вам остается лишь соорудить приподнятые клумбы, например, в вазоне. Приподнятые клумбы, подвесные кашпо и вазоны украсят ваш участок, сделают его более праздничным и торжественным, что, собственно говоря, и необходимо.

Каменные дорожки так же смогут визуально приподнять участок, а также задействовать низинные его места. Для их сооружения предварительно необходимо обеспечить гравийную подушку. Чем ниже и болотистее место, тем толще должна быть подушка из гравия. Надо сказать, что такой дорожке, украшенной по обеим сторонам зелеными растениями, не будут страшны никакие погодные изменения.
Простейшим вариантом декоративного оформления низинного участка является высадка на нем неприхотливых и влаголюбивых растений. Они должны быть непременно влаголюбивыми, устойчивыми к холоду, ветру, непогоде. Возьмем, например, купальщицу, осоку, незабудку, иву. Все они отличаются неприхотливостью, а так же весьма привлекательным внешним видом.

Мавританский газон – идеальный вариант для обустройства низинных участков. Разбейте небольшой луговой сад, который точно понравится всем членам вашей семьи. Можно также соорудить смешанные цветники, которые добавят яркости и выразительности вашему участку. Объединяйте те растения, которые на первый взгляд кажутся совершенно несовместимыми. Узколистые ирисы, астильбы, василистники – те растения, которые идеально подходят для составления композиций. Ну и, конечно, не стоит забывать про вертикальное озеленение, которое уместно в случае с низинными участками вашей территории. Для этого можно использовать различные арки, по которым будут виться плетистые растения, даже розы и виноград.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме