Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как создать урожай на подоконнике?

user-photo Helga47 5 Февраля 2016

zelen na podСвежая зелень – это мечта каждой хозяйки. Но, к сожалению, не у всех есть огород. Зато у всех есть подоконник. Можно ли соорудить небольшой огород у себя на подоконнике в зимнее время? Некоторые люди заблуждаются и считают, что это возможно только в условиях приусадебных участков. Это далеко не так! Многие виды любимых овощей и зелени можно выращивать круглый год у себя дома.

Что можно выращивать на подоконнике?

Как же здорово иметь на столе свежие витамины! Любимые душистые травы: розмарин, мята, руккола, базилик. Эти травы, мало того, что красиво смотрятся и украшают любую кухню, но и, конечно же, очень полезны. Болгарский или острый перец, небольшая морковь, лук, чеснок и другое. Конечно, корнеплодам не место в домашней теплице.

При приготовлении обожаемых салатов, не придется бежать за огурцом и помидором. Если вдруг забудешь купить укроп и петрушку, она все найдется под рукой! Свежие витамины будут приносить пользу и силу 365 дней в году.

Подготовка к посеву семян

Для того, чтобы создать свой витаминный рай в домашних условиях потребуется:

Пластиковый контейнер, горшочек или же мини-парник;

Специальный грунт для рассады;

Медовый раствор. Мёд - это природный укоренитель. Нужно развести 1 чайную ложку мёда на 1 литр тёплой воды;

Пульверизатор;

И, конечно же, семена, смоченные медовым раствором.

Засеваем грядку на подоконнике

Насыпаем в пластиковый контейнер грунт. Перед посадкой грунт необходимо сбрызнуть из пульверизатора. Далее, в уже подготовленном увлажненном грунте нам необходимо сделать небольшие углубления, куда мы и будем сажать семена. Теперь в подготовленные лунки можно равномерно высаживать семена. Когда посадка семян завершена, накроем их небольшим слоем грунта, совсем немного, буквально пару миллиметров. После посадки ещё раз тщательно польём на грунт. Для этого используется пульверизатор. Можно использовать и лейку, и стакан, но поливать рекомендуется с большой осторожностью, дабы не вымыть семена.

Если вы использовали мини-парник, то после завершения всех процедур – просто накройте его крышкой. А если вы использовали простой пластиковый контейнер, то после посадки необходимо накрыть его прозрачной плёнкой.

Необходимо помнить, что с мини-парника будет достаточно иногда снимать крышку, чтобы дать урожаю дышать, а вот плёнку на контейнере следует снять, когда появятся первые ростки.

Как ухаживать за овощными культурами на подоконнике?

Как же приятно, когда все семена, посаженные в землю проросли. Мини-огород на подоконнике особенно зимой требует большого внимания. Существует множество нюансов по уходу за домашним огородом.

Для большинства культур температуры воздуха 16-18 градусов будет достаточно. При более высоких температурах нужно следить за влажностью субстрата и воздуха, своевременно опрыскивая всходы. Уровень влажности воздуха можно регулировать. Для того чтобы понизить влажность, нужно просто проветрить комнату. А чтобы повысить, нужно поставить около отопительной батареи тару с водой. Поливать будущий урожай нужно не часто и не слишком обильно. Однако, использовать садовые удобрения для домашнего мини-огорода не стоит.

Приблизительно через 3-4 недели проросшие ростки распикировать в отдельные горшочки или пластиковые контейнеры.

Сажайте семена в хорошем настроении, и с любовью. А потом можно будет готовить вкуснейшие, ароматные блюда и радовать своих близких.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме