Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Практичная эстетика: выбираем кухонную скатерть
Добавить свою статью

Практичная эстетика: выбираем кухонную скатерть

user-photo Helga47 7 Марта 2016

12.jpgКрасивая скатерть моментально преображает кухонный интерьер, подчеркивает индивидуальный вкус хозяйки и придает застолью особый шик. Помимо декоративной функции она демонстрирует высокую бытовую практичность – приглушает стук приборов и не дает столешнице испачкаться. 
Выбор презентабельной и качественной «одежды» для кухонного стола можно свести к 6 простейшим этапам.
1. Обдумываем назначение
От того, для какой цели подбирается изделие, будут зависеть его базовый материал и размерные параметры:
• Гостевая скатерть используется не постоянно, а от случая к случаю – во время «чайных» визитов. Ради дружеских посиделок в узком кругу, как правило, не нужно раскладывать большой стол – а значит, текстиль может быть компактным.
• Повседневная скатерть, в отличие от предыдущей версии, используется в режиме нон-стоп. Она обязательно должна быть износоустойчивой, со свесом примерно в 20 см.
• Праздничному текстилю полагается красочный, даже несколько вычурный, облик. Такие скатерти могут выполняться в особой тематике – к примеру, новогодней. Палитра оттенков и фасонов ничем не ограничивается (некоторые хозяйки предпочитают иметь в арсенале сразу несколько разнотипных экземпляров). Край настольного «покрывала» обычно свисает на 25-40 см, а порой и вовсе доходит до пола.
2. Высчитываем габариты
Прежде чем пуститься на поиски идеальной скатерти, необходимо определить размеры столешницы. Для этого у круглого стола замеряют диаметр, у квадратного – длину любой из сторон. Прямоугольная форма потребует измерения длины и ширины, а в случае с овальной придется установить сразу два диаметра – меньший и больший.
Оптимальная длина свеса составляет 20-40 см. Таким образом, размер подходящей модели должен быть следующим:
• длина столешницы + длина свеса, умноженная на 2 (это будет точная длина скатерти);
• ширина + длина свеса, умноженная на 2 (так вы рассчитаете ширину).
3. Подбираем форму
Определиться с дизайном не составит труда. Прямоугольный стол застилают прямоугольной, иногда овальной, скатертью (они подойдут и овальной столешнице). Для квадратной формы приемлемы квадратные либо округлые изделия – так же, как и для круглого стола.
4. «Примеряем» цвета и декор
Предпочтения в цветовой гамме и узорах зависят от особенностей интерьера, а также от личных интересов и привычек хозяев. С одной стороны, скатерть может стать эффектным, броским акцентом в оформлении кухни или столовой, с другой – способна тонко подчеркнуть благородный минимализм обстановки.
Нестареющей классикой считаются пастельные, белые и песочные, оттенки – они гармонируют с любыми бытовыми условиями и подойдут к самым различным празднествам. Ну а если вам все же захочется выбрать текстиль «по случаю», примите во внимание такие негласные правила:
• Красные, золотые, серебряные и зеленые цвета как нельзя лучше вписываются в новогоднюю или рождественскую атмосферу;
• все тот же зеленый «придется к столу» на время семейных торжеств и родственных сборов. Не менее выигрышно проявит себя бирюза;
• веселые вечеринки и детские праздники превосходно дополнит пестрый текстиль - желтый, красный или оранжевый;
• белый тон, как уже отмечалось, признается универсальным: он отлично украсит свадьбу, юбилей и день рождения.
Отделка текстиля (кружево, рюши, вязаные вставки и т.п.) нередко перекликается со шторами, мебельной обивкой или салфетками – возможно, вы тоже захотите создать единую композицию.
5. Изучаем структуру
Повседневная скатерть обязана быть прочной и долговечной, поэтому наилучшими материалами станут:
- Синтетика - экономична, легко стирается, не мнется, отлично поддерживает форму и не склонна к потере цвета.
- Хлопок с тефлоновой пропиткой - обладает завидной гигиеничностью, водоотталкивающими и огнестойкими свойствами, не боится контакта с горячими предметами. Чистка тоже не представляет особой проблемы, к тому же такая скатерть не склонна к поражению плесенью. Впрочем, недостаток у нее тоже имеется: со временем пропитка начинает активно «слезать».
Праздничный текстиль обычно выглядит более нарядно и богато, поэтому тут уместнее натуральные ткани:
- Лен - придает сервировке стильный и утонченный вид, однако заметно «садится» после стирки. Приобретать льняную скатерть рекомендуется с небольшим запасом, приплюсовав к длине свеса около 15 см. Стирать лучше в режиме 30 ⁰С.
- Хлопок - как и его предшественник, питает патологическую слабость к усадке. К сожалению, при регулярном режиме использования изнашивается довольно быстро. На этот раз к длине свеса прибавляем 10 см.
- Шелк - необычайно роскошный и романтичный материал. Запаса прочности хватает надолго, к тому же такая ткань совсем не боится влаги. Недостатки – высокая стоимость и необходимость бережного ухода.
- Мешковина - обрела невиданный спрос благодаря популярности стиля Прованс (а также кантри и шебби шика). Превосходно дополняет «деревенский» антураж на свадьбах и прочих торжествах.
6. Присматриваемся к аксессуарам
При покупке скатерти стоит заранее продумать то, каким образом она будет гармонировать с теми или иными кухонными деталями. Дополнить настольное покрытие помогут салфетки - подтарельники, а также наперон и бегунок.
• Бегунок (он же раннер, или попросту дорожка) выстилает поверхность стола прямо поверх скатерти. В том случае, когда используется только одна дорожка (со свесом или без), ее кладут вдоль столешницы. Если стелют несколько узких раннеров, размещение строго поперечное и обязательно со свесом.
• Подтарельники выполняются из самых разнообразных материалов – например, ткани, пробки, плотной бумаги или древесины. Они призваны индивидуализировать пространство для тех, кто сидит за столом – получается, что каждый присутствующий обретает собственную, сугубо личную, территорию. В последнее время особенно актуальны коврики из ротанга и бамбука (кстати, оба будут замечательно сочетаться с плетеной посудой – например, фруктовницей). Желательно, чтобы подставки под блюда не «мимикрировали», то есть не сливались по цвету со скатертью или бегунком.
• Наперон представляет собой дополнительную тканую скатерть небольшого размера, чаще всего прямоугольную. Его предназначение – защищать базовое покрытие от загрязнений (подобный аксессуар можно увидеть во многих ресторанах и кафе). Наперон изготавливают из плотного монохромного материала, оттенок нередко контрастирует с общей гаммой сервировки (насыщенно-синий придаст выразительности белоснежной скатерти, в то время как бежевая пастель идеально сгладит любую яркость). Впрочем, слияние тонов тоже не возбраняется - важно лишь четко разграничить текстуры изделий.

Кухонная скатерть – настоящая отрада для хозяюшки. Удачно подобранная «самобранка» становится предметом гордости и неподдельного восхищения, поднимает настроение домочадцев и гостей, отражает оригинальный интерьерный стиль и располагает к душевному общению за чашечкой кофе. Все эти простые человеческие радости позволяют забыть о скучной, серой обыденности, вдохновляют и сближают, дают простор для творческой фантазии и побуждают открыть сердце ярким переменам.

 

 

 

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме