Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Двулетники для сада: самые популярные виды

user-photo Нина Нина 25 Февраля 2013

Двулетники для сада: самые популярные виды Любимый набор цветов для клумбы, оранжереи и сада каждый садовод определяет для себя индивидуально. На процесс принятия решения влияет, прежде всего, вкус любителя красоты на участке.

Немаловажную роль играет опыт выращивания тех или других культур. Неподходящая почва, месторасположение участка, небольшой опыт цветовода могут сыграть отрицательную роль в разведении некоторых сортов.

Для некоторых владельцев роскошных клумб становится предпочтительным вариантом – разведение однолетних культур. Желание экспериментировать и что-то постоянно изменять в ландшафте своего сада способствуют высеванию каждый год новых культур.

Однако есть виды растений, которыми хочется любоваться постоянно, но их размножение и выращивание происходит в течение цикла в два года.

Основные виды двулетних культур

Традиционными видами двулетников в нашем саду всегда считались видиола, гвоздика турецкая, незабудка, шток-роза. Данные растения немного утратили свою популярность среди новомодных «заморских» явлений отечественного цветоводнического пространства, однако их с удовольствием выращивают люди старшего поколения.

К типичным двулетникам специалисты относят дипсакус посевной, колокольчик средний, лунник однолетний, желтушники, бромус бризовидный, сальвия серебристая.
Для этой группы характерен следующий цикл двулетнего развития:

- образование розетки листьев – первый год;
- цветение, образование семян – второй.

Также существует другая группа, куда входят «любимцы» сада «малолетники». Их тоже, по некоторым типичным особенностям часто относят к двулетним культурам. Эти растения имеют небольшую продолжительность жизни без обновления, омоложения и повторного высаживания.

Для них характерен цикл развития и созревания, как для обычных двулетников, однако некоторые из них не погибают, а остаются на клумбах три, четыре года.
В после двухгодичного цикла растение, как правило, теряет свою силу – цветки становятся мелкими, цветение - необильным.

Особенности размножения цветов

Позаботится о комфортном развитии двулетних растений в саду необходимо с мая-июня месяца. Во время цветения других растений проводят посев семян на рассаду. В течение лета посадочный материал растет, формируя розетку листьев. В таком виде в сентябре месяце (первая половина) молоденькие сеянцы высаживают в почву.

Обычно цветение начинается со следующего года. Однако отдельные виды цветов могут обрадовать своих владельцев сразу. Вполне возможно, что анютины глазки и маргаритки смогут подарить свое цветение осенью, не дожидаясь весеннего пробуждения.

Высаженные таким образом, после того, как снег сошел, цветут маргаритки или фиалки. Несколько позже зацветают вечерницы, незабудки, колокольчики средние и гвоздики турецкие. Только к середине лета появляются цветочки ворсовки, шток-розы, мордовника.

Особенности развития двулетников

Отличительной особенностью цветения является его срок. Двулетние культуры, цветут достаточно долго. На клумбе двулетников буйство красок цветения продолжается около месяца и более. После созревания семян цветы, как правило, утрачивают первозданный вид и увядают.

При нарушении свойственного данной культуре темпа развития получить желанное цветение бывает непросто. Существует даже определенная терминология для таких нестандартных случаев. Если растение цветет осенью сразу после пересадки, то его называют «выскочка», а если цветы не появляются у двулетней культуры и на третий год – «упрямцы».

Среди «упрямцев» своим характером славится колокольчик средний. Даже факт транспортировки семян в другую климатическую зону может повлиять на проявление особенностей характера растения.

Выращивание и уход за растениями

Вырастить двулетние растение на клумбе, достаточно просто. Для этого, необходимо воспользоваться одним из двух способов:

  • вырастить рассаду в ящиках (грядах парника или открытом грунте);
  • посеять семена непосредственно в цветник.

Однако в цветник высаживают самые нетребовательные виды. Также такой способ используют для выращивания культур, которые плохо переносят пересадку видов.

Правильный уход, включающий полив, подкормку и рыхление почвы позволят получить хороший результат выращивания цветов-любимцев в вашем саду.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме