Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание и особенности ухода за Стрелицией

user-photo Воронова Татьяна 18 Апреля 2018
Выращивание и особенности ухода за Стрелицией

Представитель рода Стрелитциевые, насчитывающий в своем числе, всего четыре виды стрелиции. Цветок стрелиция в народе называется райская птица, оно точно описывает красоту внешнего вида цветения. В природе это вечнозеленое, многолетнее растение, достигающие 2 метра в высоту. Комнатные сорта, при хорошем уходе, цветут несколько раз в году. Цветки оранжевого или лилового цвета. Стрелиция растение, не нуждающиеся в тщательном уходе, но имеет ряд особенностей.

Стрелиция уход

Ухаживать за растением не сложно. Всего лишь, нужно помнить и следовать некоторым рекомендациям:

  • цветку нужно место, он достаточно крупный и раскидистый;

  • не любит перестановку, не стоит даже поворачивать горшок с цветком вокруг своей оси, такие действия провоцируют скручивание листьев;

  • теплолюбивое растение, оптимальный температурный режим не ниже 20 градусов, в период покоя желательная температура 15 градусов;

  • любит влажность, регулярные поливы и опрыскивания пойдут только на пользу;

  • стоит приобрести грунтовую смесь с хорошей аэрацией;

  • удобрять можно на любой фазе роста растения;

  • цветок обладает развитой корневой системой, стрелиция в горшке, должна иметь простор для роста;

Стрелиция уход в домашних условиях очень прост и следуя пунктам, цветущие растение, непременно внесет красоту и уют в ваш дом. Существует несколько способов размножения цветка.

Стрелиция выращивание

  • Вегетативный способ - имеет высокую эффективность, черенок быстро укореняется, цветение наступает быстро.

  • Стрелиция из семян вырастить гораздо сложнее. Перед посадкой желательно замочить семена в стимуляторе роста. В состав почвы внесите равные части торфа, перегноя, песка и дерновой земли. Садить в землю не глубже 2 см. Посадочный контейнер нужно держать в теплом, полумрачном месте с температурой не ниже 23 градусов. Семена могут прорасти пол года спустя. Требуется регулярная подкормка удобрениями и увлажнение почвы.

Такой цветок всегда послужит достойным украшением, а для разнообразия комнатного цветника, следует обзавестись разными растениями. Хорошо подойдет эхинопсис, ему всегда найдется место рядом с крупным цветком.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме