Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Тенелюбивые многолетники – красивый цветник в тени

user-photo Mira-vera 11 Декабря 2012

Тенелюбивые многолетники – красивый цветник в тениВ любом саду есть участки, куда лучи солнца проникают очень редко. Кроме этого, в каждом саду обязательно есть участки, весь день погруженные в тень. Но каждый участок сада хочется облагородить и сделать декоративным. В этом помогут тенелюбивые многолетники.

Тенелюбивые многолетники выделяются не крупными и яркими цветами, а эффектной листвой. С их помощью можно оформить тенистый уголок, в котором приятно отдохнуть в летний день, любуясь свежей зеленью и приглушенными красками.

Итак, какие же многолетние растения можно сажать в тени?

Роджерсия – прекрасное тенелюбивое многолетнее растение. Все виды роджерсии отличаются крупными пальчатыми или перисто-рассеченными листьями. Само растение высокое – цветоносы достигают 1,5 м в высоту. Цветки розоватые или белые. Цветет растение весь июль и август. После отцветания соцветия долго остаются декоративными. Роджерсия хорошо растет на рыхлых, плодородных, влажных почвах. Не переносит засуху. Хорошо растет в сильно затененных местах, но на влагоемкой почве может произрастать и на открытых участках.

Любят сильно затененные участки и воронцы. В природе воронцы произрастают исключительно в лесных массивах. Растения образуют куртину с многочисленными широкоовальными или ромбовидными листьями и немногочисленными цветоносами. Цветут воронцы в мае, в июле созревают плоды, ярко белые, красные или черные, очень декоративные. Воронцы не требовательны к почвам, долговечны, размножаются семенами.

Живучка – прекрасное растение для полной тени. Цветет живучка в конце мая розовыми или синими цветками, собранными в оригинальные колосовидные соцветия. Декоративно растение с ранней весны до поздней осени. Живучка хорошо растет на влажных, даже чисто глинистых почвах.

Астильбы – хорошо известное и широко распространенное декоративное растение. Обычно их культивируют на отрытых участках, и не много кто знает, что астильба пригодна и для тенистых садов. Кстати, у себя на родине (в Китае), астильба является типично лесным растением. Только при культивировании в тени растение предпочитает богатые и влажные почвы. Астильба – многолетнее травянистое растение с пышными соцветиями в виде метелок розового, красного или белого цвета. Цветет долго, некоторые сорта растения цветут до 40 дней (с конца июня до августа).

Астранция – необычное растение из семейства зонтичных. Образует разветвленные соцветия, состоящие из зонтиков, окруженных яркоокрашенными крупными розовыми или белыми листочками обертки, отчего зонтик очень напоминает соцветия ромашки. Ценится астранция за длительное цветение – с июля до сентября. Прекрасно растет в затененных местах на влажных почвах.

voljanka jivuchka

Волжанка – мощное растение, по цветкам и листьям напоминающее астильбу. В культуре чаще встречается волжанка двудомная. Это очень живучее растение, хорошо растущее в тени на любых почвах. Во время цветения достигает 1,5 м в высоту. Листья рассеченные, ярко-зеленые, к осени краснеющие. Цветки – беловатые, в ажурных верхушечных соцветиях. Цветет растение в начале июня, но после отцветания соцветия длительное время остаются декоративными.

Хоста считается наиболее популярным декоративно-лиственным растением. У некоторых видов растения декоративный интерес представляют и цветки. Ассортимент хост огромен. Есть карликовые хосты, у которых листья в диаметре достигают 3 см, встречаются и гиганты, достигающие в высоту 70 см. Декоративные хосты имеют листья с варьирующей окраской – голубой, зеленой, сиреневой, золотистой и пр. Большинство видов цветут в июле-августе и имеют фиолетовые или сиреневые цветки. Хосты отлично растут в тени на любых почвах.

Почвогрунт Садовник® Универсальный Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный
Купить
TerraSol Цветы жидкое комплексное удобрение Купить
TerraSol Цветы жидкое комплексное удобрение
Купить
Средство защиты Чистоцвет Купить
Средство защиты Чистоцвет
Купить

Камнеломки – низкие ковровые растения, очень популярные в экспозициях с камнями в альпинариях или рокариях. Чаще всего в тени выращивают камнеломку теневую. У этого вида растения характерные плотные листья с зубчиками на конце. Цветут камнеломки в июне-июле. Цветки мелкие, беловато-розовые, в метельчатом соцветии. Камнеломки предпочитают богатые рыхлые почвы, в тенистых местах им необходим регулярный полив.
Это далеко не полный список тенелюбивых многолетников. Затененные участки сада можно также украсить зубянкой, зеленчуком, калужницей, зверобоем, телекией, снытью, триллиумом, лилией, медуницей и другими многолетними тенелюбивыми растениями.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме