Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Алиссум: легкое выращивание

user-photo Garden Star 22 Декабря 2013

Алиссум: легкое выращиваниеАлиссум – довольно частый гость на наших участках. Во-первых, с его выращиванием практически никогда не бывает проблем. Приживается он практически без усилий, причем сразу после посадки. Алиссум прекрасно подходит для выращивания на маленьких приусадебных участках за счет компактности нежных и весьма декоративных кустиков. Да и запах у растения очень приятный, с медовыми нотками. Цветение начинается с приходом лета и может продлиться вплоть до окончания осени. Его декоративность расширяет горизонты применения растения в ландшафтном дизайне, да и не только: алиссум давно стал частым гостем балконов, лоджий и городских садов.

Итак, поговорим несколько подробнее об алиссуме, который также называют алисиум. Растение включает не менее ста видов и множество сортов, отличие которых заключается в окраске цветков, высоте взрослых растений и их размере. Среди сортов есть как многолетние, так и однолетние растения. Наиболее популярными считаются многолетники. Если вас интересует, в первую очередь, обилие цветения, следует обратить самое пристальное внимание на скальный алиссум. Окраска цветения желтая, достаточно выразительная. Не проходите мимо сорта снежный ковер – он невероятно красив. Вообще, каждый сорт красив по-своему, так что практически невозможно выделить какой-то один и утверждать, что он по декоративности превосходит остальные. В любом случае, каждый цветовод обязательно найдет цветение себе по душе. Если вы хотите, чтобы алиссум рос успешно, обеспечьте ему правильный уход, от которого, кстати, во многом зависит также и устойчивость растений к вредителям и различным заболеваниям.

Для него характерен желтый окрас. Очень красиво смотрится алиссум снежный ковер. Его белый цвет сразу выделяется на фоне других. Алиссум скальный золотая волна и фиолетовая королева самые изящные и яркие сорта. Морской можно отличить по белому или фиолетовому окрасу. Если соблюдать правильный уход за алиссумом, то вредители, а заодно и болезни, обходят его стороной.

Давайте начнем с того, как правильно сажать алиссум

Даже если вы в первый раз сталкиваетесь с посадкой алиссума, все наверняка пройдет быстро и без препон. Даже самый неопытный аматор может справиться с поставленной задачей, следуя инструкциям, которые легко можно найти в интернете или получить у более опытных знакомых цветоводов. Уже во второй раз вы обойдетесь без подсказок. К счастью, растение абсолютно не нуждается в постоянной пересадке – достаточно сразу посадить его на постоянное место произрастания.

  • Рассада алиссума: когда сажать цветы

Теперь поговорим несколько подробнее о поливе. От полива зависит длительность цветения, поэтому правильность полива чрезвычайно важна. Во-первых, полив должен быть регулярным. Во-вторых, поливать алиссум следует своевременно. Если растению будет остро не хватать влаги, вы очень быстро это поймете по засыхающим веточкам. Ели такая ситуация имеет место быть, немедленно хорошенько полейте растение и обрежьте все высохшие части. В идеале, в таких ситуациях обрезается не только засохшая часть растения: удалению подлежит все, кроме последних шести сантиметров стебля над почвой. По-другому, к сожалению, процесс засыхания растения остановить вам не удастся.

Уход за алиссумом

Одним из ключевых этапов ухода за алиссумом можно назвать правильную подкормку растения. Кормить нужно обязательно, зато не часто. В течение летних месяцев двух-трех подкормок будет вполне достаточно.

Как же правильно размножать растение? Лучшим способом признано выращивание из семян. Этот способ опробован и проверен массой цветоводов, которые пользуются им постоянно. Для посадки следует подготовить специальные ящики, куда семена высеиваются и присыпаются почвой. Буквально в течение полутора недель появятся первые всходы. При посадке в открытый грунт проследите за тем, чтобы расстояние между саженцами составляло не менее пятнадцати сантиметров.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме