Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за бегониями

user-photo Garden Star 11 Мая 2015

Уход за бегониями Для посадки всех видов бегоний необходим легкий, рыхлый грунт, обогащенный органикой, иначе на положительный результат не стоит и рассчитывать. Чтобы быть абсолютно уверенным в результате, смешайте в равных количествах парниковую землю, предназначенную для выращивания комнатных культур, навозное органическое удобрение, верховой торф и немного мелкодисперсного речного песка – он необходим для улучшения дренажа.

Как ухаживать за бегониями

Кроме того, бегониям необходим яркий рассеянный свет. Хотя все зависит от вида растения. Например, сорта с декоративной листвой предпочитают полупритенение, в то время как красивоцветущие бегонии предпочтут полное солнечное освещение, хотя прямые солнечные лучи все же губительны для красоты бегоний. Какой бы вид бегонии вы, в конечном чете, ни выбрали, постарайтесь подыскать им местечко на западном или восточном подоконнике.

На протяжении вегетационного периода бегонии нуждаются в умеренном температурном режиме – от 18 до 20 градусов тепла. Зимой же желательно, чтобы температура не падала ниже 15 градусов. При этом растение практически не реагирует на колебания влажности воздуха, хотя сорта с гладкой листвой любят периодические опрыскивания. Во время опрыскиваний строго следите за тем, чтобы вода ни в коем случае не попадала на цветки.

Бегония также любит регулярные поливы. Для поливов используйте мягкую воду. Никогда не допускайте пересыхания грунта! Если речь идет о летнем сезоне, поливайте бегонии не реже 2 раз в неделю. Если же установилась жаркая и засушливая погода, участите поливы – они должны стать ежедневными. При этом недопустимо ставить вазон с бегониями в воду. Только к середине осени начинайте постепенно снижать количество воды, используемой для поливов, а также их частоту. К концу ноября вы должны свести их к минимуму, так как на зиму бегония переходит в состояние покоя, и ее потребности во влаге значительно сокращаются. Так же постепенно начинайте выводить растение из состояния покоя, начиная с марта. Причем полив должен прийти к своей максимальной точке не ранее мая. Те, кто вплотную занимается разведением бегоний, знают, что переувлажнение губительно для растений и может трансформироваться в корневую гниль, гниль побегов, а также мучнистую росу, которая для бегонии равна практически смертному приговору.

Подкормка бегоний

Обязательно подкармливайте свои бегонии, но только в том случае, если они растут в старом грунте. Если при подкормке вы преследуете цель наращивания зеленой массы, проводите ее в период с конца весны и до середины осени. Удобряют бегонии довольно часто – не реже раза в неделю.

Пересаживать бегонии можно ранней весной, но только если пересадка действительно необходима растению. Чтобы понять, нужна ли вашей молодой бегонии пересадка, осмотрите ее корневую систему. Если она заполонила весь объем посадочной емкости, без пересадки, конечно, не обойтись. Если же места в вазоне еще много, воздержитесь от своих благих намерений еще хотя бы на год. Учтите, что после пересадки очень сложно добиться от бегонии красивого полноценного цветения. Это обусловлено хрупкостью ее корневой системы, которую так легко повредить в процессе пересадки. На дне горшка, естественно, должен быть хороший дренажный материал.

Размножение бегоний

Размножение бегонии осуществляется при помощи листовых или стеблевых черенков, хотя для клубневых видов приемлем также способ деления клубеньков. Главное, чтобы на них присутствовали небольшие ростки. Если вы выбрали черенкование, в середине-конце весны срежьте несколько побегов растения и поместите сразу в почву. Иногда поливайте новоявленные бегонии, но старайтесь не переусердствовать. В принципе, черенкование – далеко не самый надежный и простой способ размножения растения, так как им свойственно загнивание и трудности с укоренением. Если вам недостает опыта, лучше приобрести качественный посадочный материал в проверенном садовом центре или питомнике.

Информационный дачный портал «Garden Star» предлагает вам ознакомиться с другими статьями о бегониях и прочих цветах в вашем саду в соответствующем разделе сайта, оставайтесь с нами и ухаживайте за своими растениями правильно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме