Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Бадан: как выращивать и ухаживать

user-photo Мария Мария 28 Августа 2013

Бадан: как выращивать и ухаживатьБаданы характеризуются чрезвычайной неприхотливостью и жизнестойкостью. Они спокойно произрастают вне зависимости от освещения: солнце, тень и полутень прекрасно подойдут для выращивания баданов. Кстати, особенно интенсивный рост демонстрируют именно в тени, хотя цветут в ней значительно слабее. На солнце же наблюдается прямо противоположная ситуация: отличное цветение и замедленный рост. Располагать их нужно на северных, северо-восточных и северо-западных сторонах участков. Они предпочитают сухие каменистые склоны, террасы или приподнятые грядки, почва на которых окультурена, но не перенасыщена органикой.

Бадан: выращивание и уход

При высаживании баданов соблюдайте расстояние около сорока-пятидесяти сантиметров между саженцами – тогда они свободно разрастутся, обеспечивая образование сомкнутого покрова. Помните, что даже не особо длительное переувлажнение губительно для данного растения, поэтому стоит позаботиться о надлежащем дренаже. Кстати, если дренаж на уровне, бадан можно высаживать даже вблизи от водоемов.

По весне дождитесь, пока снег полностью сойдет и высохнет, а потом переходите к уходу за баданами. Первым делом уберите всю поврежденную или же пострадавшую в течение зимы листву. Но не вздумайте удалять все листья целиком – именно на отмирающую листву возложена функция сохранения влаги в почве, а также поддержания температуры, оптимальной для той части корневой системы, которая залегает особенно глубоко. Кроме того, именно с приходом ранней весны приходят время для обрезания особенно разрастающихся побегов. Кроме того, пора подумать о подкормке растения при помощи комплексного минерального удобрения. Еще одна подкормка проводится только через две недели после того, как бадан зацветет, и начинается рост новых листьев.

Период бутонизации, активного цветения, а также двухнедельный срок после окончания цветения – период полива баданов, и то – только при условии того, что на улице стоит засуха. Для удачной зимовки баданам не требуются укрывные материалы, но если речь идет о сортах, выведенных европейскими селекционерами, то следует учесть, что их лучше высадить в наиболее защищенные части вашего садового участка, так как они подвержены весеннему обмерзанию листвы и цветоносов.

Почвогрунт Садовник® Универсальный Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный
Купить
TerraSol Цветы жидкое комплексное удобрение Купить
TerraSol Цветы жидкое комплексное удобрение
Купить
Средство защиты Чистоцвет Купить
Средство защиты Чистоцвет
Купить

Прекрасная новость: баданам не требуется пересадка в течение десятилетий. Более того, чем чаще вы будете пересаживать бадан, тем хуже он будет выглядеть и чаще болеть. На постоянном месте бадан может без проблем расти в течение, как минимум, семи, а то и восьми лет. В процессе разрастания бадан превращается в куртину из плотной листвы, имеющей достаточно яркую окраску, особенно ближе к концу лета и на протяжении всей осени. Весна – период цветения баданов, когда растение покрывается нежными цветущими соцветиями в огромном количестве. Если ослабить растение, создав ему неправильные условия выращивания, к примеру, приведя к застою влаги в почве, или же слишком часто пересаживая его, можно спровоцировать развитие пятнистости листьев – рамуляриоза.

Если листья поражены очень сильно, они начинают высыхать. Если вы столкнулись с таким заболеванием, немедленно удалите больные листья и обработайте растение фундазолом.

Способом размножения баданов является деление взрослых растений в процессе пересадки. Неплохо размножается и посредством черенкования, а также при помощи семян. Если вы посадили бадан семенами, не ждите от них хорошего развития в течение первых двух лет, а уж цветение наступает лишь на третий, а то и на четвертый год. Если же вы решили прибегнуть к черенкованию, растения должны быть здоровыми и отлично развитыми, а листья на них должны быть очень крупными. Учтите, что нижней части корневища укоренение дается с большим трудом, чем его верхушечной части.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме