Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как посадить хризантемы

user-photo Dorado 15 Сентября 2015

Как посадить хризантемыХризантемы считаются теплолюбивыми растениями, поэтому место посадки должно подбираться соответственно этой их особенности. Если вы рассчитываете в награду за все свои усилия получить ослепительно красивые цветы, обязательно сажайте их на солнечных возвышенных местах. Хризантемы предпочитают слабокислую или нейтральную хорошо дренированную почву. Если хризантемам будет не хватать освещения, побеги растений неминуемо вытянутся, сами растения ощутимо ослабеют, а сроки цветения сместятся по сравнению с нормой для конкретно взятых сортов.

Хороший рост и красивое цветение хризантем предполагают внесение достаточного количества удобрений, поэтому, чем богаче грунт, тем лучше растут хризантемы. Если на вашем участке грунт неплодородный и слишком плотный, обогатите его перед посадкой черенков хризантем перепревшим навозом, компостом или торфом.

Перед тем как посадить хризантемы рекомендуется внесение в любой грунт комплексного удобрения или перепревшего навоза. Не готовьте лунки для посадки хризантем. В траншее они растут куда лучше. При посадке соблюдайте расстояние между черенками в пределах 0,3-0,5 м. Ориентируйтесь, в первую очередь, на сортовые особенности.

По окончании посадки рекомендуется полив новоиспеченных хризантем раствором корневина для стимуляции образования хорошо развитой корневой системы. Чем больше площадь питания хризантемы, тем сильнее будет растение, в конечном счете.

По окончании посадки рекомендуется прикрыть черенки до момента их укоренения, скажем, лутрасилом. Данный материал способствует созданию оптимального микроклимата, параллельно оберегая растения от солнечных ожогов и переохлаждения в случае резкого понижения температуры.

Размножение хризантем не оставит труда в случае, если вы остановите выбор на делении куста. В весеннее время следует дождаться, пока угроза возвратных заморозков канет в лету, можете аккуратно выкопать выбранный для деления кустик и отделить молодую поросль. Отделенный побег сразу высадите на участок и полейте. Естественно, на саженце должны быть корешки.

Некоторые садоводы успешно пользуются и черенками для размножения хризантем. В весеннее время следует обрезать молодые побеги длиной до 15 см и обработать их нижнюю часть корнеобразующим препаратом. Затем можно сразу посадить черенки на постоянное место произрастания, прикрыть материалом, способствующим сохранению влажности, и периодически поливать, не давая почве высыхать. Если все эти правила соблюдены, укоренение не заставит себя долго ждать.

Можно размножить хризантемы и черенкованием. Весной обрезаю зелёные побеги длиной 10-15 см, обрабатываю нижнюю часть «Корневином», сажаем и накрываем газетами (газеты хорошо сохраняют влажность). Поливаем черенки хризантем по мере высыхания почвы. Вскоре черенки укореняются.

Хризантемы славятся своим влаголюбием, поэтому до момента появления цветения следует обеспечивать растению обильный полив. Для поливов используйте мягкую воду. Если есть возможность собрать дождевую воду, так и делайте. Если же этого вы сделать не можете, отстаивайте воду перед поливом. Кстати, в поливную воду можно добавить аммиак в количестве не более 3 капель.

Если вашим хризантемам будет не хватать влаги, вы это быстро поймете по огрубевшим стеблям и теряющим привлекательность листьям и цветкам.

В качестве удобрения хризантема одинаково благосклонна к органике и к минеральному питанию.

В случае с минеральными удобрениями все просто: можно купить готовые препараты и успешно ими пользоваться. В самом начале выращивания делайте упор на азотные подкормки, чтобы помочь хризантемам нарастить зеленую массу. Впоследствии подключайте фосфорно-калийные удобрения, чтобы способствовать улучшению цветения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме