Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как размножать лапчатку кустарниковую

user-photo Yaroslav Yaroslav 17 Апреля 2018
Как размножать лапчатку кустарниковую

Лапчатка кустарниковая - уход

Чтобы растение хорошо цвело, для посадки нужно выбрать влажную почву в месте, где много солнца. Растение может обходиться без подкормки, но с ее добавлением цветение будет более ярким и продолжительным. Растение многолетнее, нуждается в весенней обрезке.

Лапчатка кустарниковая - описание размножения

Одним из наиболее простых способов принято считать зеленое черенкование. Подходящее время для среза побегов и посадки в череночник - июль. Важно, чтобы показатели влажности воздуха были на высоком уровне, а черенки спрятаны от прямого солнечного освещения. Другие способы размножения для этого растения - семена или делянки.


Уход лапчатка требует минимальный, но регулярный. Молодую посадку нужно поливать и мульчировать торфом. Когда растение подрастет, поливать его будет нужно только при экстремальной жаре. Что касается подверженности болезням, то иногда лапчатка страдает от ржавчины.


Какие могут быть проблемы

Наиболее проблемный сорт - с цветками красных оттенков. В жаркое время года, когда ночная температура повышается, пигмент вырабатывается не так активно. Это приводит к тому, что алые лепестки становятся скорее желтыми. Эта эстетическая проблема решается, если посадить растение в тени. Некоторые относят к проблемам зимовку, но это не так. Потому что лапчатка спокойно зимует без какого-либо укрывания.


Из растения можно приготовить отвар против заболеваний кишечника. Для этого нужно 1 ложку корней залить 250 мл кипятка. Кипятить отвар на небольшом огне до 15 минут. Дать настояться и пропустить через марлю - настойка готова!



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме