Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Лапчатка - лечебный цветок

user-photo Yaroslav Yaroslav 17 Апреля 2018
Лапчатка - лечебный цветок

Лапчатка белая

Редкое растение, имеет эффективность в лечении болезней щитовидной железы и нормализации гормонального фона. Отлично действует при болезнях печени и хронических гепатитах, улучшает пищеварение. Является отличным антисептиком. Ценный не только стебель растения, а и корень лапчатки. В народной медицине корень применяют в виде настоев и отваров:

  • при диарее,

  • дизентерии,

  • опухолях,

  • грыже, ангине,

  • стоматите,

  • трещинах губ,

  • а также как компрессы на раны.

Известно, что лапчатка выводит из организма радионуклиды.

Множество видов лапчатки способны не только улучшать состояние здоровья, а еще они могут приносить эстетическое удовольствие, украсив собой различные локации зон отдыха и частных участков. Один из таких видов является лапчатка кустарниковая. Главное ее достоинство это замечательный вид во время всего сезона. Цвет листвы растений становится насыщенным, а листья сохраняют свою привлекательную форму до морозов.

Лапчатка прямостоячая

Растением лечились в средневековой Европе. В древние времена ее использовали при лечении желтухи, дизентерии, расстройствах пищеварительного тракта, обрабатывали ссадины и ожоги. В современном мире ею лечат различные заболевания носящие воспалительный характер - кожные дерматиты, гастриты и много других. Имеет антимикробные и вяжущее свойства. Сегодня корень растения используют не только в медицине, а и в консервной, ликероводочной отрасли.

Лапчатка имеет свойства, применяющиеся в различных сферах жизни, а особенно в народной медицине. Растение обладает не только богатым составом микроэлементов, многие виды служат роскошным украшением садов и зон отдыха, ведь  не составит больших хлопот. Она неприхотлива, но нуждается в регулярных поливах особенно в жаркий сезон.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме