Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как правильно сажать клематисы

user-photo Анжи Анжи 8 Июля 2013

Как правильно сажать клематисыКлематисы по праву считаются излюбленным растением дачников. Они используют их для украшения своих участков, причем достаточно активно. Действительно, это прекрасное растение, способное обвить совершенно любую ограду, забор, станет настоящим достойным украшением вашего участка. Он довольно часто добавляет той необходимой таинственности, трогательности, нежности и романтичности за счет своих лиловых соцветий.

Самым первым моментом, которые обязательно нужно продумать в том случае, если вы планирует посадку клематисов – наличие опоры. Надо сказать, что не обязательно останавливать свой выбор на привычных для многих металлических или пластмассовых решетках. Для этих целей неплохо подойдут стволы деревьев, декоративные пирамидки и лесенки. Словом, вариантов масса. Можно даже использовать в качестве каркаса другие плетистые растения, например, розу. Трудно даже представить, насколько роскошным получится в итоге сочетание.

Высаживать клематисы в открытый грунт необходимо в конце весны – начале лета. Желательно выбрать для этого период с конца апреля до начала мая. Все дело в некоторых особенностях природы самого растения. Оно достаточно теплолюбиво, не переносит заморозков, почему ранее высаживание может погубить его. Почва до оптимальной температуры прогревается, как раз, только в начале мая. Для тех регионов, которые отличаются суровостью климата высадку можно перенести на более поздний срок, скажем, начало июня.

На самом деле хочется развеять миф, существующий о клематисе

Выращивать его очень просто. Это растение весьма неприхотливо. Однако для того, чтобы она радовало вас своим обильным цветением, необходимо позаботится не только о месте посадки, но и более тщательно подойти к вопросу выбора почвы. В данном случае это связано с некоторыми принципиальными особенностями самого растения. А именно его корни настолько длинные, что уходят в землю на достаточную глубину. Нередко они уходят на 1,5 вглубь недр земли. Учитывая эту особенность, следует перекопать землю хотя бы до этой глубины, чтобы в дальнейшем на пути роста молодого растения не встречалось никаких преград.

Клематисы, впрочем, как и многие другие растения, предпочитают удобренную и обогащенную питательными элементами почву. Именно потому, если земля на вашем участке бедная на питательные вещества, обязательно внесите в нее компост. Однако этого, как показывает практика, не достаточно. Для того чтобы обеспечить растению рост и развитие, придется заменить почву на более плодородную, предварительно подготовив яму. Итак, вы выкапываете довольно глубокую, на глубину корней яму, вынимаете из нее старый грунт и засыпаете новым, более плодородным. Единственное, не забудьте уложить на дно получившейся ямы слой дренажа. В качестве него можно использовать битый кирпич, гальку. Они в свою очередь избавят растение от застоя влаги, просто губительной для него.

Итак, высаживать клематисы необходимо таким образом, чтобы они располагались недалеко от своей опоры. При этом расстояние между растением и опорой должно быть таким, чтобы молодое растение без проблем и помощи дотягивалось до нее. Само растение, подобно подсолнуху, разворачивается своим соцветиями к солнцу. Поэтому место для его роста следует вбирать соответствующее, чтобы в период его обильного цветения вы не столкнулись только с видом зеленых листьев. Учитывая то, что насчитывают несколько сортов клематиса, во время посадки необходимо соблюдать особенности для каждого конкретного сорта, узнать которые можно в процессе покупки. Однако большинство сортов просто заглубляют в почву примерно на 10 см таким образом, чтобы на поверхности земли оставалось всего 2-3 почки. Ну и, конечно, после завершения работ по посадке не забывайте рыхлить, мульчировать почву. Так вы защитите растение от жары, пересыхания, обеспечивая поступление к корням достаточного количества влаги.

Соблюдая основные правила выращивания клематисов, а также особенности ухода за ними уже спустя некоторое время после посадки вы получите прекрасную живую изгородь, которая уж точно станет достойным украшением вашего участка.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме