Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Особенности выращивания крокусов

user-photo Garden Star 3 Апреля 2014

Особенности выращивания крокусовРастение крокус больше известно под названием весенний крокус или весенний шафран. Относится к луковичному типу растений, принадлежащим к семейству ирисовые. Высота растения колеблется от семи до пятнадцати сантиметров, как, впрочем, и ширина. Цветение этих растений приходится на апрель месяц. Как правило, цветение крокусов окрашено в белый или пурпурный цвета. В выращивании крокусов важно обеспечивать им должное количество освещения: любят они солнечный полноценный свет, хотя хорошо растут и в полутени.

Полив необходимо проводить в умеренном режиме. В принципе, уход за крокусами достаточно простой. При этом растение окупает все затраченные усилия яркостью цветения.

Произрастание крокусов лучше всего проходит на хорошо дренированном грунте. Главное, чтобы он не был слишком тяжелым. Разрастание луковиц на протяжении осенних месяцев происходит на пять – семь с половиной сантиметров в глубину. Если уж вы посадили крокусы в открытый грунт, листва не срезается до того, как она пожелтеет целиком. А полное ее пожелтение происходит не позднее, чем шесть-семь недель спустя по окончании цветения растений. Растения прекрасно приживаются в природе. И только к концу весеннего периода у растения начинается спячка.

А вообще крокусы можно смело назвать одной из наиболее популярных луковичных культур, которая выращивается весной. Они характеризуются сравнительно небольшими листиками, которые скорее напоминают траву, чем листья. Цветение наступает сразу по окончании цветения подснежников. Интересно, что цветки крокусов закрываются на ночь, раскрываясь повторно лишь поутру. Если погода пасмурная и дождливая, цветки могут не раскрыться совсем.

Чтобы крокус вырос красивым и хорошо развитым, обязательно уделите должное внимание выбору правильного места выращивания вне зависимости от того, посадили ли вы его в открытом грунте или в домашних условиях. Участок для посадки крокусов должен быть максимально освещенным. Солнышко должно хорошо прогревать место посадки крокусов. Если они будут расти на затемненных частях садового участка, бутоны ни за что не смогут полностью раскрыться. Если же вы хотите, чтобы бутоны были особо крупными, солнечного света им должно быть более чем достаточно. Цветение крокусов, как правило, длится не особо долго – на протяжении не более чем семи-десяти дней. Потом цветение увядает, после чего увядает и листва – это, как правило, происходит в течение июня. Как только листва увяла, растение вступает в период покоя.

Средство защиты Чистоцвет Купить
Средство защиты Чистоцвет
Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный
Купить
TerraSol Цветы жидкое комплексное удобрение Купить
TerraSol Цветы жидкое комплексное удобрение
Купить

Крокусы считаются многолетними растениями. Они способны расти на протяжении четырех, а то и пяти лет, причем без смены места произрастания. Наверняка у вас моментально возник вопрос о необходимости выкапывания луковичек. Нельзя сказать, чтобы это было обязательным мероприятием, но лучше все же подстраховаться и выкопать луковицы. Даже не столько для закладки на хранение, сколько для сортировки и отбраковки больных луковичек или луковиц, пораженных вредителями. И только после этого можете пересадить луковички на новое место произрастания – так вы и дизайн садового участка обновите, и в сохранности посадочного материала будете уверены.

Да и кормить крокусы тоже необходимо. С этой целью целесообразно использование удобрений с высоким содержанием фосфора и калия. От наличия нужной концентрации фосфора зависит соответствующее формирование бутонов растения, а также длительность цветения. Без калия же луковички не будут здоровыми и крупными. Итак, режим подкормок такой: первую проводят в процессе посадки, вторую – после того, как бутоны окончательно завяжутся, а третий – по окончании цветения, после того, как листва окончательно увянет.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме