Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Дельфиниум: посадка, уход, профилактика заболеваний
Добавить свою статью

Дельфиниум: посадка, уход, профилактика заболеваний

user-photo Garden Star 15 Февраля 2012

Дельфиниум: посадка, уход, профилактика заболеванийДельфиниум – декоративное растение, его длина достигает 180 см. Свое название этот цветок получил еще в Древней Греции, потому что бутоны этого растения напоминают тело дельфина. В России Дельфиниум называют еще, как живокость и шпорник. В России насчитывают около 100 видов это растения. Дельфиниумы есть как однолетние, так и многолетние. Начнем с того, что этот цветок необычайной красоты. Его огромные махровые цветки расположены близко друг к другу. И благодаря этому растение приобретает красивый, шикарный вид. Даже если эти цветы срезать и поставить дома в вазу, то они еще долго остаются красивыми и не увядают на следующий день. Дельфиниум цветет с июня до осени. Этот цветок обладает огромной палитрой красок (голубые, фиолетовые, розовые, белые, синие и пр).

Посадка

Семена Дельфиниума сеют в конце апреля, прямо на грядки. Делаем на грядках бороздки и равномерно распределяем семена, и засыпаем землей. После засевания необходимо полить и накрыть пленкой до появления первых всходов. Семена можно также посеять и дома в ящиках с землей. А когда взойдут всходы, высаживаем в землю на постоянное место. Когда побеги достигнут длины в 25 см, необходимо проредить побеги (т.е. удалить самые слабые). Размножают Дельфиниум семенами и побегами. Весной куст выкапывают и делят черенки на 3 части. Дельфиниум растение неприхотливое, морозостойкое. Предпочтительно высаживать это растение на солнечное место с влажной почвой. В первый год, как только посадили растение, необходимо регулярно рыхлить почву и убирать от сорняков (полоть). Для посадки отдельного куста, вам необходимо выкопать ямки, смешать с перегноем и добавить минеральные и органические удобрения. После того, как вы посадили, куст обильно полейте. И до появления молодых побегов, вам нужно будет поливать растение довольно часто.

Уход

Как и любое растение, Дельфиниум нуждается в удобрении. Без удобрения, вы не получите шикарного, красивого цветка. Очень важны азотные удобрения, они обеспечивают развитие мощной листвы и цветков. Также очень важны минеральные и органические удобрения. Последнюю подкормку необходимо произвести в конце цветения (калийные и фосфорные удобрения) обеспечивает хорошее созревание семян. Для получения объемных цветков, необходимо обязательно прореживать кусты. Так же нужно выламывать побеги, что даст нашему кусту постоянную проветриваемость и снизить возникновения болезней. Так как Дельфиниум достаточно крупное растение, и чтобы оно не ломалось, необходимо его подвязывать, или сделать специальную опору для растения. Как мы уже писали выше, помимо удобрений, растение нуждается в обильной поливке. Поливать растение нужно под самый корень, при этом стараясь не попадать на листья и цветки. Также необходимо делать обрезку стеблей, это даст образование новых молодых побегов. На зиму наземную часть растения нужно удалять.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме