Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Диморфотека- цветок года

user-photo Лосева Дарья 17 Апреля 2018
Диморфотека- цветок года

Диморфотека описание, виды

Этот цветок относится к семейству астровых и весьма неприхотлив. Но при этом способен украшать буйно цветущим «ковром» сад весь летний период. В теплых краях на своей родине, в Южной Африке, данное растение относится к многолетникам. Что касается наших широт, то здесь, в качестве однолетников прижились такие виды как:

  • Оранжево-красная. В высоту взрослые растения способны достигать 40 см. В период цветения густо усыпана цветами. Один кустик может насчитывать около 20-30 цветков. В ночное и холодное время диморфотека закрывает свои цветы в бутоны.

  • Дождевая. Не смотря на свой небольшой рост (растение достигает максимум 20см), дождевая разновидность диморфотеки завораживает своим окрасом. Она имеет белоснежные лепестки с переходом в фиолетово-пурпурный оттенок, ближе к низу.

Цветок диморфотека, уход и выращивание

Собираясь выращивать диморфотеку, следует учитывать ее предпочтения к месту посадки. Ведь она так же, как и книфофия, предпочитает солнечные места. В противном случае, рискуете получить вечно закрытые бутоны.

В качестве грунтов подойдут легкие почвы, удобренные органикой. Высаживая диморфотеку побеспокойтесь о защите данного растения от дождей. Помимо засухоустойчивости, экземпляр хорошо переносит сильные порывы ветра, что позволяет ее высаживать на солнечной поляне, продуваемой сквозняками. А это не может не радовать ландшафтных дизайнеров. Ведь прелестные цветы диморфотеки способны освежить подобные пустующие участки.

Данный экземпляр является самоопыляющимся. Относясь к самосевам диморфотека семена роняет сразу после их потемнения. Что придется по вкусу дачникам. Ведь спустя несколько сезонов можно получить буйно цветущий ковер, образованный естественным способом. Но для сохранения декоративности сорта, необходимо совершать сбор семян с рано цветущих кустов покрытых крупными цветами.

Также к преимуществам диморфотеки относится тот факт, что ее можно сразу высаживать в грунт, без заготовленной рассады.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме