Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Маттиолы: правильное выращивание и рациональный уход
Добавить свою статью

Маттиолы: правильное выращивание и рациональный уход

user-photo Garden Star 19 Августа 2013

Маттиолы: правильное выращивание и рациональный уходПериод цветения растений вполне способен заменить собой курс целенаправленно проводимой в определенном количестве сеансов ароматерапии. И если говорить о том, что многие виды растений выращиваются человеком лишь только благодаря неповторимому аромату их цветения, забыть упомянуть маттиолу просто невозможно. Внешним видом маттиоле, конечно, не взять, да и цветение с виду ничем не примечательно – хотя бы потому, что цветет растение исключительно в вечернее время, а также ночью. Но это не отпугивает опытного цветовода, ведь ее аромат побуждает владельцев садов высаживать растение особняком, не перемешивая с остальными цветами, вдоль прогулочных садовых дорожек, у лавочек, на террасах, в непосредственной близости к окнам, а также на балконах.

К роду Маттиола причисляется порядка двадцати видов растений, как однолетних, так и многолетников. Для цветоводов наибольшую популярность и ценность имеют маттиола двурогая и маттиола седая.

Маттиола двурогая еще заслужила звание ночной фиалки, ведь именно ночью аромат ее цветения достигает своего апогея. Это растение принадлежит к однолетникам, оно имеет прямые стебли, густо покрытые листвой. Соцветия растения собраны в кисти, а сами цветы имеют довольно простую форму, а также окраску с лилово-розовым оттенком. Для данного подвида маттиол необходим постоянный доступ солнца, а также супесчаные почвы с известной известковой долей, отлично дренируемые, чтобы не допустить вытягивания растения и ослабления его цветения, что вполне может случиться при недостатке солнечного света.

Маттиола двурогая очень неохотно растет из рассады, поэтому таким способом ее размножать мы вам крайне не рекомендуем. Все обусловлено тем, что стержневая корневая система растения довольно сложно воспринимает пикировку, а следовательно, процесс приживаемости значительно затруднен. Зато маттиолы двурогая превосходно переносит холода, так что семена ее можно смело опускать в почву уже с приходом апреля, не забыв, конечно, сперва перемешать их с песком – холода вплоть до пятиградусных морозов им уж не страшны!

Да и всходов долго ждать не придется: уже через недельку – максимум дней десять – зазеленеют первые побеги, которые дадут цветение буквально в течение одного-двух месяцев. Как только на побеге распустились два-три настоящих листика, проредите их на расстоянии пятнадцати-двадцати сантиметров. Полив, невзирая на обязательную регулярность, обильностью отличаться не должен! От свежего навоза в качестве удобрения также воздерживайтесь. Посевы можно осуществлять дважды, а то и трижды, выдержав хотя бы двухнедельный перерыв между посевами – таким образом, цветение растений будет максимально пролонгировано, а значит, и воздух в вашем саду будет как можно дольше наполняться чарующим ароматом маттиолы, а именно с начала июня и до прихода октябрьских деньков. Если хотите собрать семена маттиолы самостоятельно, смело приступайте, когда стручки станут плоскими и абсолютно сухими. Их ценность заключается в том, что их можно высевать даже под зиму, в конце ноября: главное, убедитесь, что выбранная в этих целях почва легкая и супесчаная.

А вот седую маттиолу многие цветоводы называют также Левкой. По части аромата она, конечно, несколько отстает от маттиолы двурогой, зато внешне гораздо симпатичней, потому и ценятся в цветниках ее декоративные качества. Соцветия данного растения представляют собой цветки белого, лилового, грязновато-желтого или розового оттенков, которые по форме не всегда так же просты, как цветки маттиолы двурогой – встречаются и махровые текстуры цветков. Самое интересное при этом заключается в том, что именно простые цветки с четырьмя лепестками, жизненный цикл которых составляет около пяти дней, используются для сбора семян. А вот махровые маттиолы иногда имеют до семидесяти лепестков, да и цветение их подчас длится порядка двадцати дней, только вот семени от них не дождешься, так что функции у них исключительно декоративного характера.

Маттиола седая представлена как низкорослыми, так и высокорослыми представителями, раннецветущими (цветение наступает в течение двух месяцев после высадки) или же позднецветущими ( период увеличивается до трех месяцев, а то ста дней). Да и выращивать маттиолу седую можно из рассады, следя лишь за тем, чтобы пикировка и пересадка происходила настолько рано, насколько это возможно, ведь чем старше растение, тем сложнее, оно переносит такого рода вмешательства.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме