Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Ирисы: как их правильно размножать

user-photo Каролина Каролина 11 Декабря 2013

Ирисы: как их правильно размножатьНачнем с самой важной информации для цветоводов: в качестве срезочного цветка ирис не особо долговечен, к сожалению. С транспортировкой его очень много проблем, она весьма затруднительна. Кроме того, ирисы очень мало стоят, поэтому тоже особо не нарежешься. Да и ландшафтные дизайнеры не слишком жалуют этот цветок. На сегодняшний день сложно найти более модный вид ириса, чем бородатый представитель этого замечательного вида. И основное внимание статьи мы сегодня уделим размножению бородатых ирисов.

Размножение ирисов

А размножают бородатые ирисы, в основном, двумя способами – при помощи семени и вегетативно.

При помощи семенного способа размножают различные виды ирисов. Кроме того, им повсеместно пользуются селекционеры. Интересно, что если вы решите размножать ирисы семенами, выросшие растения наверняка не унаследуют все характеристики материнских растений полностью. У вас может быть всего одна семенная коробочка на руках, а вырастут из этих семян ирисы, отличающиеся друг от друга расцветкой и прочими важными для цветоводов характеристиками. Именно за счет этого явления и удается селекционерам продвигаться все дальше и дальше в выведении все большего количества новых сортов этого замечательного цветка.

Если говорить о технологии посева, стоит отметить, что семена конкретно этого цветка можно посеять непосредственно по окончании сбора. Хотя посев допускается и с приходом осени прямо на гряды или же зимой, когда семена раскладываются по коробочкам и ящикам. Если посев происходит в открытую почву, соблюдайте большое расстояние между посадочным материалом. Оно должно составлять не менее пяти-шести сантиметров. Именно при соблюдении этих правил вам не придется пикировать молодые всходы.

Постарайтесь избежать растрескивания семенной коробочки бородатого ириса. Что интересно, вы можете начинать извлечение семени из коробочки даже тогда, когда сама коробочка все еще окрашена в зеленый цвет.

Что же касается вегетативного способа размножения бородатых ирисов, его применяют для видового размножения с целью максимального сохранения абсолютно всех характерных для материнского растения признаков.

К делению кустиков бородатого ириса лучше всего приступить непосредственно по окончании цветения. Именно в этом случае молодой деленке ириса хватит времени для полноценного созревания.

Удобрение минеральное водорастворимое Terrasol Люкс 100гр

Удобрение минеральное водорастворимое Terrasol Люкс
Купить

Ирис сибирский микс Р11

Ирис сибирский микс Р11
Купить

Средство от болезней растений Максим

Средство от болезней растений Максим
Купить

Итак, вам понадобится острый нож, при помощи которого деленка и отрезается в месте ее сочленения со старой частью корневой системы. Кстати, немало садоводов и цветоводов успешно обходятся и без ножа, попросту обламывая деленку у основания. Старое корневище также можно разрезать на части, сажая их по отдельности. На каждой такой части, как правило, расположена спящая почка, которая и дает толчок новому приросту после высадки деленки в грунт.

По окончании деления необходимо укоротить листовой веер и корневую систему ириса хотя бы наполовину.
Перед тем, как осуществляется посадка деленки, любой свежий срез должен предварительно немного подвялиться. Дайте время для подсыхания, которое желательно проводить на открытом воздухе. Таким образом вы страхуете свои деленки от опасности загнивания в грунте после высадки.

Теперь несколько слов о транспортировке. Если вы все ж решились переслать кому-то по почте посадочный материал бородатого ириса или же иным образом транспортировать его на достаточно большое расстояние, дайте каждой деленочке подвялиться на открытом воздухе. Причем период подвяливания должен составлять не менее нескольких дней, хотя еще лучше продлить его на несколько недель. Хранение деленок бородатых ирисов допускается исключительно в сухих местах и только в открытом состоянии – никакими кулечками или мокрыми тряпочками там и пахнуть не должно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме