Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Секреты успеха выращивания пионов

user-photo Лосева Дарья 22 Июня 2012

sekret pionovПочему не цветут пионы? Этот вопрос часто задают цветоводы – любители. Многие из них не подозревают, что в первые два года пионы обычно не цветут. Некоторые сорта зацветают на третий год, но скорее всего это гибриды. А в средней полосе наиболее распространены сорта молочно-цветкового пиона, расцветающего, как правило, на четвертый год после посадки. Но если спустя четыре года пионы не зацветут, пора исправлять свои ошибки.

Ошибка 1. неправильно выбранное место посадки. Пионы любят солнце, но бояться ветра. Место они предпочитают сухое, без близких грунтовых вод. Там, где они есть, надо насыпать холмик земли, высотой до 1 метра и на нем посадить пион.

Ошибка 2. неправильная посадка. Пионы – растения-долгожители, и яму для них нужно готовить такую, как для плодовых деревьев, - глубиной 60-80 сантиметров, шириной не менее 60 сантиметров. На дно положите дренаж – песок или битый кирпич. А можно сделать так: выстлать дно тонкими веточками, оставшимися от обрезки кустов и деревьев. Затем насыпать слой земли, смешанной с перепревшим навозом или компостом, торфом, песком и смесью минеральных удобрений в гранулах. В удобрениях должно быть больше фосфора и калия, чем азота. На этот слой высыпьте точно такую же почвенную смесь, только без удобрений. Самый верхний слой в зоне корневищ должен состоять из легкой почвы без химических удобрений. Можно смешивать торф, песок и компост. При посадке над почками возобновление должно быть 3 сантиметра земли. Если меньше, то почки будут вымерзать зимой и перегреваться летом. Нельзя утрамбовывать почву ногами, чтобы не повредить почки.

Ошибка 3. Посадка слишком крупной деленки или пересадка куста без деления. Большинство растений переселяют на новое место с большим количеством корней. Только не пион: оставленные корни его губят. Стандартная деленка должна иметь 3-5 почек возобновления и несколько придаточных корней. Лишние корни нужно отсечь, оставляя 10-12 сантиметров корневища, места среза припудрить толченым углем. Пересадка молодых пионов из ямки в ямку с комом земли может их погубить. А взрослое растение с огромной корневой системой переносит такую процедуру безболезненно.

Ошибка 4. Недостаток питания. За 5-6 лет корни уходят на глубину 60 сантиметров и разрастаются вширь на 70 сантиметров. Тогда и начинается голодание. Поэтому цветы нужно обязательно подкармливать. Первую подкормку проведите ранней весной, внося азотные удобрения, можно сульфат аммония; просто «посолите» землю на бугорке из компоста, под которым зимовал пион. Второй раз, тоже весной, полейте почву рядом с молодыми красненькими побегами раствором комплексного удобрения, содержащего азот, фосфор и калий.(1 ст. л. на ведро воды). Сначала растворите в воде суперфосфат: залейте его гранулы горячей водой и оставьте на ночь. Третья подкормка нужна в период бутонизации в виде калийных удобрений и микроэлементов. Последняя подкормка – четвертая. Вокруг куста сделайте рукой бороздки, посыпьте в них калийные и фосфорные удобрения и закройте землей. Примерная доза удобрений - 1 ст.л. на куст.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме