Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Белоцветник весенний: красивое лекарство

user-photo Marina Marina 18 Апреля 2018
Белоцветник весенний: красивое лекарство

Белоцветник можно назвать «золушкой» среди многолетних цветущих растений. Ухода требует минимального, эстетически совершенен, еще и в народной медицине активно используется.

В наших широтах цветок многие просто не замечали под ногами, тогда как, например, в Германии, он пестрит на флаге одного из городов.

Белоцветник поднимается над землей на 30 см, как и диасция. Цветы схожи с маленькими колокольчиками . Белоцветник пахнет. Срезанные цветы могут благоухать в доме до 10 дней.

Выбирая место для посадки многолетника, определяйтесь с его расположением на будущие 5 лет. Потом надо будет пересадить. Идеально подходит тенистое, но высокое место, чтобы весной быстрее сходил снег.

Белоцветник весенний и уход за ним

Выращивание белоцветника не хлопотно, но если правильно организовать уход, можно добиться идеального состояния цветника. Рекомендуем удобрять почву:

- торфом;

- навозом;

- минеральными добавками;

- калием.

Перед посадкой полезно перемешать землю с речным песком, а также дренировать территорию.

Задумываться о размножении белоцветника стоит в момент его природного покоя: с июня по сентябрь. В этот период можно начинать делить луковицы и высаживать их на будущий год.

Совет из личного опыта: не трогайте и не покупайте цветущий росток. Он не приживется и деньги выбросите на ветер. Даже срезанные сверху луковицы более перспективны, нежели цветущие саженцы.

Как высаживать белоцветник с горшка в открытый грунт?

В горшки посадить белоцветник лучше группой по 2-3 луковицы. Тогда время не потеряете и взойдут ростки быстро. На дно посудины добавьте дренаж. Поливать по возможности талой водой.

Горшки на время прорастания стоит убрать в мало освещенное помещение, подойдет подвал или затененная веранда. Но, когда белоцветник начинает цвести – поднимайте его к солнцу и активно поливайте.

Высадка в грунт типична: все корневище с землей поместить в лунку, и не трогать как минимум год (не перемещать). Не беспокойтесь, если в первый год многолетник не цветет. Он наверстает упущенное через сезон.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме