Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Что делать с пентстемоном?

user-photo andrey andrey 18 Апреля 2018
Что делать с пентстемоном?

Так же как ацидантера и диморфотека, пенстемон относится к многолетним видам растений. Могут быть как полукустарниковыми экземплярами, так и кустарниковыми. В наши широты он попал из Центральной Америки. Но из-за малой известности, пока не пользуется особой распространенностью среди цветоводов России. Что, впрочем, зря, ведь их очарование и аромат способны вписаться в любой участок. Еще цветок пенстемон хорош тем, что благодаря своему периоду цветения, способен заполнить пустующие места на участке. Ведь оно приходится в то время, когда остальные цветы только-только собираются расцветать.

Пенстемон многолетний, виды

Экземпляр имеет прямостоячие стебли и способен вырастать до 1,5 м. Листья окрашены в ярко-зеленые оттенки зеленого.  На момент цветения, у длинного цветоноса появляется метелковидные соцветия. Цвета самих бутонов варьироваться в большом цветовом диапазоне. Это могут быть как кремовые, так красные или даже голубые цвета.

Пенстемон отличается многочисленностью сортов. Которых насчитывается более 250. Но в наших широтах в продаже можно найти только несколько видов:

  • Бородатый.

  • Наперстянковый.

  • Блестящий.

Пенстемон посадка и уход

Когда все же посчастливилось приобрести пенстемон выращивание которого не принесет хлопот, для здорового развития растения, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • Выбор места для посадки. Для пенстемона подойдут участки с хорошим освещением. Также необходимо внимательно подойти к дренированию лунки для посадки. Пенстемоны любят кислые почвы. Перед высадкой необходимо перекопать и заправить органическими удобрениями.  А вот тяжелые по составу почвы лучше смешать с галькой, песком и опилками.

  • Размножение. Можно вырастить пенстемон из семян или вегетативным методом. Посевной материал лучше использовать для рассады, которую в третьей декаде весны можно пересаживать в открытый грунт. Молодые растения необходимо сажать на расстоянии 20 см от друг-друга. Что необходимо для полноценного развития корневой системы.

  • Уход. Данное растение хорошо отзывается на регулярное рыхление. На зиму, во избежание застоя воды у корней, пантестемоны необходимо укрывать и убирать залежавшийся снег. Касательно полива, то он должен быть регулярным и проводится через день. Подкормка пандемона производятся не реже 4 раз в год. Растение благотворно реагирует на фосфорные прикормки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме