Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Лиатрис: выносливый многолетник

user-photo Kerpanev Stas 18 Апреля 2018
Лиатрис: выносливый многолетник

Если необходимо в цветнике или зеленой флор-композиции поставить яркую точку, тогда вам необходим лиатрис. Это многолетнее растение источает тонкий, ненавязчивый запах: тандем из ванили и свежескошенной травы.

Посадка растения, кроме эстетической составляющей, пригодится если:

- у вас в шкафу завелась моль;

- кто-то в семье имеет болезни почек;

- нужно природное эффективное средство против ОРВИ.

Лиатрис и его предостережения

Клубни лиатриса могут быть опасными в сыром виде, если попадут в организм человека, равно как кубышка желтая. Но сок от луковицы используют для изготовления змеиных противоядий.

Сок растения обожают парфюмеры, потому как его просто добывать и сам цветок неприхотлив для массового разведения. Даже в засушенном виде лиатрис долгое время будет благоухать в закрытом пространстве.

Лиатрис посадка и уход

Семена и клубни – основные методы разведения лиатрисов на вашем участке. На зиму растение не требует высадки в горшки. Достаточно утеплить основание куста сухой листвой. Выбирая место для расположения цветка, не стоит переживать по вопросам тенистости. Лиатрисы одинаково отлично чувствуют себя как в тени, так и на солнце. Но если существует выбор, высаживайте не под прямыми солнечными лучами.

Многолетник одного типа может отличаться высотой «свечи», она как раз зависит от почвы и места расположения куста. Неприхотлив к воде, но и пересушивать не стоит.

Основной уход:

  • минеральные удобрения весной и осенью;

  • дренирование почвы у основания куста;

  • срезание увядших цветов;

  • на зиму куст срезают полностью.

Цветок лиатрис всегда свечеобразной формы, но может отличаться цветом. Это зависит от подвида растения. В Северной Америке, откуда растение родом, вариантов много, у нас встречается:

- лиатрис колосковый;

- пленчатый;

- шероховатый (или высокий).

В народе растение носит название «лентяйный цветок», потому что его всегда рассаживают те, кому лень много ухаживать за растениями.

Многолетник оптимально подходит для создания альпийских горок, а также для небольших садовых клумб.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме