Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Мускари – цветы, которые завораживают

user-photo Marina Marina 18 Апреля 2018
Мускари – цветы, которые завораживают

Одними из самых первых на садовом участке зацветают мускари – цветы, имеющие эффектные свечеобразные соцветия, состоящие из множества мелких бутонов. У большинства видов бутончики похожи на колокольчики, но встречаются и экзотические формы. Цветоводы любят растение за неприхотливость.

Основной ареал обитания растения – Средиземноморье. Некоторые виды растут в горах в непосредственной близости к тающим снегам. Цветок ценят за декоративность и минимальные требования по уходу.  

Ботаники насчитывают более 40 сортов мускари. Очень распространен классический сорт «Армянский» с синими соцветиями. Роскошно смотрятся белые колокольчики White Magic и махровый сорт Fantasy Creation, меняющий окраску в зависимости от освещения.

Мускари: посадка и уход в открытом грунте

Цветок размножается при помощи луковицы, которую высаживают в удобренную землю в начале осени. Луковицы хорошо переносят низкие температуры, не требуют укрытия. Весной растению понадобится много влаги, но без застоя, чтобы не началось гниение корневой системы.

Единичная посадка мускари в саду может привести к его усиленному разрастанию на значительные площади в благоприятных условиях. Для обильного цветения потребуется:

  • солнце или полутень;

  • почва с хорошими дренажными свойствами;

  • плодородный грунт даст больше соцветий с укрупненными бутонами;

  • умеренный полив только при длительной устойчивой засухе;

  • подкормка органическими удобрениями весной.

Удаление увядающих соцветий может продлить цветение мускари. Уход за растением сводится к периодическим разделениям и пересадкам луковицы, способной разрастаться до значительных размеров.

Цветок отлично смотрится в групповых ландшафтных композициях. Мускари украшает клумбу цветением в период, когда его соседи по цветнику даже не сформировали бутоны. Цветок на клумбе отлично дополняют аквилегии, тюльпаны, альстромерии, крокусы, нарциссы и рябчики.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме