Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Скабиоза: посадка и уход

user-photo Marina Marina 18 Апреля 2018
Скабиоза: посадка и уход

Частый житель цветников, а также альпийских горок эффектный и неприхотливый – это цветок скабиоза. Посадка и выращивание этого растения  не требует особых усилий, но, если все обставить правильно, одарит буйным цветением и непревзойденной декоративностью.

Скабиоза: посадка и уход в открытом грунте

Растение относится к многолетникам семейства ворсянковых, насчитывающих более сотни искусственно выращенных сортов. Отдельные виды скабиозы достигают в высоту 1 м, но есть и невысокие сорта, идеально подходящие для обрамления высокорослых собратьев на клумбе.

Настоящей жемчужиной сада может стать скабиоза. Посадка и уход за растением минимальный, а результат – ошеломляющий. Цветку нужно много солнца и хорошо увлажненная плодородная щелочная почва. Лучше, если грунт будет хорошо дренирован – скабиоза не любит застоя влаги.

Размножается скабиоза:

  • из семян весенним посевом на грядку или в горшок для рассады;

  • отделением части корневища.

После посева в открытый грунт сеянцы появляются примерно через две недели, а спустя пару месяцев начинается цветение. Рассада используется в тех регионах, где весна наступает поздно. Семена для посева собирают осенью из отцветших бутонов. Размножение делением корневища проводят весной, чтобы высаженная часть материнского растения смогла укорениться и набрать силы до холодов.

Скабиоза: выращивание

Скабиоза почти не нуждается в уходе. Чтобы обеспечить пышное цветение нужно:

  • регулярно поливать цветок, особенно в период засухи;

  • вовремя пропалывать сорняки, мешающие развитию;

  • рыхлить почву, чтобы скабиоза могла «дышать»;

  • периодически обрезать отцветшие бутоны, чтобы растение не тратило силы на формирование семян;

  • подкармливать скабиозу калийно-фосфорными удобрениями для яркости бутонов.

На клумбе многолетник отлично соседствует с представителями семейства лилейных, например, с пестрым кандыком, а также низкорослые сорта скабиозы хорошо оттеняют высокие соцветия левкои (маттиолы).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме