Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как защитить розы от болезней

user-photo Elena 16 Апреля 2018
Как защитить розы от болезней

Грибковые и бактериальные болезни роз описание и лечение

К одним из распространенных болезней, которым подвержены не только розоцветные, но и крокусы, относятся:

  • Грибковые.

    • Ржавчина. Болезнь хорошо видна по весне, когда стебли, ствол и листва покрываются пятнами желто-оранжевого оттенка. Кусты чистятся от пораженных участков, которые в последствии сжигаются. Сами кусты стоит обрабатывать раствором бордоской смеси 1:100.

    • Мучнистая роса. Представляет собой белую паутину в качестве налета на растении. Данный вид болезни роз приводит к осыпанию бутонов и листьев. После проявления заболевания необходимо 1 раз в неделю обрабатывать растение, раствором коллоидной серы в соотношении 1:100.

  • Бактериальные.

    • Рак стеблей. Известен также как бактериальный ожог. Страдают листья. Оставаясь на стеблях, они становятся коричневыми и скручиваются. Для сохранения растения необходимо продезинфицированным инструментом обрезать зараженные части. После кусты обрабатываются раствором сернокислого цинка в соотношении к воде 3:100

    • Рак корней. Важно обнаружить заболевание на стадии твердых уплотнений на корнях и не допустить их загнивания. В качестве лечения применяется обрезание зараженных участков и обработка корней раствором медного купороса, в соотношении к воде 1:100. После 5ти минутной обработки необходимо промыть водой.

Пятнистость

Представляет опасность для розы болезнь лечение которой зависит от ее проявлений:

  • Черная пятнистость. Проявляется в виде черных пятен небольших размеров на листьях, которые быстро разрастаются со временем от высоких показателей влажности воздуха. Чаще всего поражаются плетистые, чайно-гибридные и чайные сорта.

  • Цеатоскороз. Разновидность пятнистости, проявляющейся ржаво-бурыми пятнами с бордовой окантовкой на листьях.


Для лечения пятнистости, необходимо регулярно удалять зараженные участки с последующим их сжиганием. После чистки растения обрабатывают 2% бордоской жидкостью или 3% железным купоросом.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...