Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как избежать ржавчины на розах

user-photo Kate2000 2 Июня 2012

rgavchina rosiРжавчина – самое коварное заболевание роз. Бороться с ней практически бессмысленно, остается только обрезать пострадавшие части растений или удалять все растение целиком. В борьбе с этим страшным заболеванием огромное значение имеет профилактика, и начинаться она должна как можно раньше, еще на этапе выбора саженцев и подготовки места под посадку.

При выборе растений, которые планируете посадить, обращайте внимание на каждую мелочь. Внимательно осматривайте и приобретайте только самые здоровые экземпляры. Не совершайте необдуманную покупку у неизвестных продавцов, надежнее будет обратиться в специализированные магазины, дающие гарантию качества своей продукции. Не стоит покупать саженцы, не обладающие сильным, развитым корневищем и двумя-тремя крепкими стволами.

Если вы не уверены, что можете выбрать растения правильно, обратитесь за консультацией к специалисту или подождите, пока на саженцах появятся листочки, они помогут вам сориентироваться.

Не сажайте розы в сырые, слишком плотные и кислые почвы, они бедны питательными веществами и помешают розам нормально расти и развиваться. Участки под посадки должны быть хорошо проветриваемыми, но без сильных сквозняков и не на самом солнцепеке. Еще один залог красоты и здоровья ваших роз – правильный уход. Полив следует осуществлять очень осторожно, под самый корень, избегая попадания воды на стебли и листья. Желательно поливать растения водой, температура которой будет соответствовать окружающей атмосфере. Слишком холодная вода может оказаться настоящим стрессом для роз. Чтобы избегать грибковых заболеваний, необходимо стряхивать лишнюю влагу с кустов после сильных осадков.

Своевременно осуществляйте обрезку отмерших частей растения и собирайте упавшие листья и лепестки. Не забывайте подкармливать своих питомцев калийными удобрениями или специальными минеральными комплексами для роз.Чтобы предупредить развитие заболевания, по крайней мере раз в неделю внимательно осматривайте свои розы. Тля и червецы провоцируют распространение ржавчины, а заметить единичных паразитов, пока они еще не успели навредить, не составит большого труда. Если вредители обнаружены – уничтожьте их, а розовые кусты опрыскайте мыльным раствором.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...